Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В США увидели «повод для беспокойства» в перестановках на Украине

Politico: в США увидели повод для беспокойства в перестановках на Украине
Западные союзники публично не критиковали изменения в составе кабмина Украины, но обеспокоены, что «Зеленский наполняет свое правительство лояльными людьми», пишет издание
Дмитрий Кулеба, Владимир Зеленский и Андрей Сибига
Дмитрий Кулеба, Владимир Зеленский и Андрей Сибига (Фото: president.gov.ua)

Кадровые перестановки в правительстве Украины могут стать «поводом для беспокойства» в США, сказал газете Politico неназванный представитель американской администрации. Он не привел подробностей.

Издание отмечает, что западные союзники пока не делали публичных замечаний по поводу изменений в составе кабмина Украины, «несмотря на некоторую обеспокоенность по поводу того, что президент Владимир Зеленский наполняет свое правительство лояльными людьми».

На фоне коррупционных дел на Украине США в прошлом не раз призывали Киев проверять чиновников, чтобы не допускать политических и финансовых злоупотреблений, и включить в состав правительства больше представителей гражданского общества, пишет Politico.

Арахамия раскрыл «большую перезагрузку» в правительстве Украины
Политика
Андрей Сибига

По словам украинского чиновника, близкого к Зеленскому, цель перестановок — перезагрузить правительство. «Стиль правления Зеленского — время от времени перетасовывать правительство, чтобы оно стало более энергичным и эффективным», — заявил газете украинский политолог и глава центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

При этом другой чиновник связывает отставку главы МИДа Дмитрия Кулебы (возглавил министерство в 2020 году) с разногласиями с главой офиса президента Андреем Ермаком: «Все знали, что у них был конфликт. Однажды я был свидетелем одного из эпизодов». Зеленский на заседании фракции «Слуги народа» в начале недели заявил, что Кулебе «не хватает энергии для продвижения поставок оружия». После его отставки министерство возглавит замглавы МИДа Андрей Сибига.

В «Слуге народа» заявили, что в рамках «большой перезагрузки правительства» были запланированы отставки половины состава кабмина. Свои посты покинули министр юстиции Денис Малюська, вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции «временно оккупированных» территорий Ирина Верещук, министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин и министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25
Студентов Колумбийского университета отчислили из-за митинговПолитика, 18:25
Минфин объявил о частичном расширении семейной ипотеки на вторичное жильеФинансы, 18:22
Экс-президент Филиппин предстал перед судьями МУС по видеосвязиПолитика, 18:18
Российского хоккеиста дисквалифицировали на год за каннабиоидыСпорт, 18:15
Маршрут перестроен: почему растет доля и стоимость автогрузоперевозокОтрасли, 18:15