Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Зеленский рассказал о «плане победы» из пяти пунктов

Операция в Курской области входит в «план победы», Зеленский утверждает, что хотел дождаться успеха, прежде чем представить его Байдену. Путин заявлял, что Украина не достигла целей на этом направлении, победа России неизбежна
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Алина Смутко / Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью NBC News сообщил, что не представлял американскому лидеру Джо Байдену анонсировавшийся «план победы» его страны, поскольку ждал успеха ВСУ в Курской области.

Со слов Зеленского, операция ВСУ в российском регионе является частью этого плана. «Я хотел показать план нашей победы президенту Байдену. Но я хотел его показать после того, как у нас будет успех в Курской области. Поэтому я до этого это не делал», — сказал он.

«План победы» состоит из пяти пунктов, детальнее его Зеленский не раскрыл. «Четыре — это то, что нам необходимо, и один — это после войны», — сказал Зеленский, добавив, что реализовать его можно при помощи западных союзников Киева. Ранее украинский лидер говорил, что в сентябре намерен представить его не только Байдену, но и кандидатам на пост президента США — вице-президенту, демократке Камале Харрис и республиканцу Дональду Трампу.

Зеленский заявил о планах «удерживать» захваченные курские территории
Политика
Фото:Вячеслав Ратинский / Reuters

В Кремле, комментируя слова Зеленского, заявили, что Россия добьется успеха в своих действиях на Украине вне зависимости от планов Киева. О неизбежности победы России не раз говорил и президент Владимир Путин.

«Противоположная сторона в известной степени загнала себя в угол, когда отказалась от переговоров в расчете победить Россию на поле боя, нанести ей стратегическое поражение», — сказал он в апреле на встрече с белорусским лидером Александром Лукашенко.

Говоря о боевых действиях в Курской области, которые продолжаются почти месяц, Путин назвал «священным долгом» выдавить ВСУ с этой территории. По словам Путина, украинские войска, атакуя регион, хотели прекратить наступление России «на главных участках» в Донбассе, но им это не удалось, российские силы берут под контроль территории «не по 200–300 м, а квадратными километрами». Зеленский признавал, что курская операция не помогла ВСУ в Донбассе.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09