Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Путин оценил референдумы фразой «не только порадовали, но и удивили»

Президент Путин: итоги референдумов удивили и порадовали, «что-то подправлять» не хотели
Россия не хотела «что-то подправлять, подчищать» в результатах голосований в Донбассе, Запорожье и Херсонщине, заверил Путин.
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Результаты референдумов в республиках Донбасса, Херсонской и Запорожской областях были удивительными, их итоги убедительны, прозрачны и не подлежат никакому сомнению, они отражают настроения людей. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с лауреатами и финалистами всероссийского конкурса «Учитель года» в формате видеосвязи.

«Меня результаты референдума, о которых вы сказали, откровенно говоря, самого несколько даже не только порадовали, но и удивили. Все-таки в таких сложных условиях люди жили, да и продолжают еще жить, и такой результат», — сказал президент.

Путин оценил референдумы фразой «не только порадовали, но и удивили»
Video

Путин подчеркнул, что у России «не было никакого желания что-то подправлять, что-то подчищать, либо что-то добавлять». По его мнению, в этом также убедились присутствовавшие на голосовании наблюдатели.

«Мы для себя решили и я для себя решил. Будет так, как люди захотят. Если люди выскажутся... вот как люди выскажутся, вот так мы и сделаем», — добавил Путин.

Зеленский подписал указ о непризнании независимости Крыма и Донбасса
Политика
Владимир Зеленский

Референдумы о вхождении в состав России новых территорий прошли в течение пяти дней (23-27 сентября). Власти республик Донбасса, а также назначенные после прихода российских войск власти Запорожья и Херсона объявили, что большинство избирателей поддержали эту инициативу. По их данным, за присоединение проголосовали 98,42% избирателей в ЛНР, 99,23% избирателей в ДНР, 87,05% — в Херсонской области и 93,11% в Запорожской области.

В конце сентября Путин подписал с руководителями этих территорий договоры о присоединении, в начале октября документы одобрили Конституционный суд и обе палаты парламента. Утром 5 октября Путин подписал законы о ратификации договоров.

Украина утраченные территории считает оккупированными и обвиняет Россию в аннексии. Украинский президент Владимир Зеленский подписал указ о непризнании независимости Херсонской и Запорожской областей, Крыма и Донбасса. Отказались признавать результаты референдумов ООН, Евросоюз, США, Германия, Турция, Сербия и другие. В Иране заявили о приверженности принципу территориальной целостности. Поддержку действиям России выразили власти Северной Кореи.


 

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49