Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

NYT сообщила о желании лидера ХАМАС втянуть Израиль в «большую войну»

NYT: лидер ХАМАС хочет втянуть Израиль в крупный конфликт на Ближнем Востоке
Синвар полагает, что «более масштабная война» на Ближнем Востоке заставит Израиль свернуть часть операций в секторе Газа, сказали NYT американские чиновники. По их мнению, ХАМАС не намерен заключать с Израилем новое соглашение

Лидер ХАМАС Яхья Синвар спустя год после начала боев в секторе Газа начал готовиться к «большой войне» на Ближнем Востоке, в которую хочет втянуть Израиль, пишет The New York Times (NYT) со ссылкой на американских чиновников.

Синвар долгое время считал, что не переживет конфликт на территории эксклава, эта позиция помешала переговорам движения с израильской стороной об освобождении заложников, приводит газета оценки американской разведки.

В последние недели эта позиция ужесточилась, сказали чиновники. По мнению лиц, участвующих в переговорах от имени США, ХАМАС теперь не намерен заключать с Израилем соглашение.

ЦАХАЛ подтвердила убийство главы правительства ХАМАС в секторе Газа
Политика
Рави Муштах

В последние недели ХАМАС не проявлял желания участвовать в переговорах, сказали изданию собеседники. Синвар полагает, что «более масштабная война» на Ближнем Востоке может оказать воздействие на Израиль и вынудить его свернуть часть операций в секторе Газа, добавили чиновники.

Израильский премьер Биньямин Нетаньяху, в свою очередь, выдвигал ХАМАС новые условия, из-за которых сделка в обсуждаемом ранее виде была отклонена обеими сторонами, отмечает газета. Среди них — сохранение за Израилем контроля за Филадельфийским коридором на границе сектора Газа с Египтом, уточняли в канцелярии премьера. Американские чиновники, с которыми пообщалась NYT, не исключили, что Нетаньяху может рассматривать прекращение огня в секторе Газа как фактор, не способствующий укреплению его политических позиций.

На данный момент единственное перемирие между Израилем и ХАМАС действовало с 24 ноября по 1 декабря 2023 года. Стороны дважды продлевали его свыше первоначально оговоренных четырех дней. За это время палестинские боевики отпустили 100 израильских заложников.

Израиль и ХАМАС ведут непрямые переговоры в Дохе, посредниками выступают Египет, Катар и США. Они продолжались в том числе в последние месяцы.

Одновременно между Израилем и ХАМАС произошло новое обострение. В частности, израильские военные ликвидировали главу правительства ХАМАС в секторе Газа Рави Муштаха и других руководителей группировки в результате удара, который, по данным ЦАХАЛ, был нанесен «около трех месяцев назад». В июле был убит глава политбюро ХАМАС Исмаил Хания, которого сменил Синвар. Группировка взяла на себя ответственность за теракты в Яффе и Тель-Авиве, совершенные 1 октября.

23 сентября израильская армия объявила о начале операции «Стрелы севера» против «Хезболлы», а 1 октября начала наземную операцию в Ливане. После гибели лидера группировки Хасана Насраллы в конфликт вмешался Иран, который ее поддерживает. Иранские военные нанесли по Израилю массированный ракетный удар.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Белгороде при атаках БПЛА три человека пострадали и один погиб Политика, 00:20
У Домодедово ввели ограничения на использование воздушного пространства Политика, 00:17
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46