Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Д.Медведев: В.Черномырдину удалось успокоить политические страсти

На долю бывшего премьер-министра России Виктора Черномырдина пришелся весь груз 1990-х годов, заявил сегодня на церемонии прощания с известным политиком президент РФ Дмитрий Медведев.
Д.Медведев: В.Черномырдину удалось успокоить политические страсти

Глава государства напомнил, что В.Черномырдину довелось возглавить правительство РФ в трудный период, когда "страна была в очень сложном положении, многие люди лишились работы". Однако все свои обязанности тогдашний глава правительства "исполнял с честью".

"Это была самая сложная веха в его биографии. И он сделал все, чтобы и общество пришло в успокоение, и экономические проблемы были решены", - сказал Д.Медведев. Он подчеркнул, что В.Черномырдину "удалось успокоить и политические страсти, и консолидировать людей".

Президент напомнил, что познакомился с В.Черномырдиным в 2000-х годах, когда ему пришлось принять от него эстафету в должности председателя совета директоров ОАО "Газпром". "Он сделал все, чтобы эта отрасль стала одной из ведущих в стране, а в домах людей были свет и тепло", - считает глава государства.

Еще одной очень сложной миссией В.Черномырдина, по оценке президента РФ, стала работа послом России на Украине. "Он много сделал для того, чтобы удалось сгладить те противоречия, которые возникали, тушить главные пожары, которые возникали в отношениях между политиками, просто восстановить нормальные братские страны между двумя странами", - сказал президент. Он добавил, что те отношения, которые сейчас установились между Украиной и Россией, были достигнуто во многом благодаря В.Черномырдину.

В свою очередь, премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе церемонии прощания с В.Черномырдиным отметил, что у этого политика "получалось все, за что бы он ни брался". "Рядом с ним всегда возникало ощущение надежности, основательности. В 1992г., в самый сложный период отечественной истории, он возглавил правительство. Можно только догадываться, чего это стоило, какие это были нагрузки. Он всех знал, и депутатов, и министров, и губернаторов", - сказал В.Путин, добавив, что В.Черномырдин никогда не боялся брать за себя ответственность за проводимые в стране реформы. "Никакого чванства, никакой звездной болезни. Просто работал, причем работал успешно, эффективно", - подчеркнул глава правительства РФ.

На гражданской панихиде по В.Чермырдину прощальную речь произнес и глава Газпрома Алексей Миллер. Он упомянул, что благодарен бывшему В.Черномырдину за то, что он создал единый газовый комплекс России и сумел сохранить его. "В.Черномырдина по праву называют создателем Газпрома. Под его управлением Газпром за очень короткое время стал системообразующим предприятием России, внес значительный вклад в преодоление социальных и экономических трудностей того непростого времени", - сказал А.Миллер на гражданской панихиде. По его словам, в тяжелые 1990-е годы, когда стране требовались международные займы, на требование кредиторов о расчленении системы газоснабжения В.Черномырдин ответил жесткое "нет".

В.Черномырдин скончался 3 ноября 2010г. на 73-м году жизни.

В.Черномырдин (1938г. рождения) с 1973г. - директор Оренбургского газоперерабатывающего завода, с 1978г. - в аппарате ЦК КПСС. С 1982г. замминистра газовой промышленности СССР, одновременно, с 1983г., - начальник Всесоюзного объединения "Главтюменьгазпром". В 1985-1989гг. - министр газовой промышленности СССР. С 1989г. - председатель правления государственного газового концерна "Газпром". С мая 1992г. - заместитель председателя, а в декабре 1992г. - марте 1998г. - председатель правительства Российской Федерации. Возглавлял движение "Наш дом - Россия". В.Черномырдин с 2001г. по 2009г. занимал пост посла России на Украине, а затем был назначен советником президента, спецпредставителем по вопросам экономического сотрудничества со странами СНГ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Крупнейшая платформа для закупок впервые раскрыла выручку и прибыль Финансы, 07:01
Aspring Capital предупредила о «сложном» рынке слияний и поглощений
РАДИО
Бизнес, 07:01
США уничтожили судно наркоторговцев в Тихом океане Политика, 06:53
Число погибших при крушении самолета ВМС Мексики в Техасе выросло до пяти Общество, 06:45
Ростовский губернатор сообщил об отражении атаки дронов в восьми районах Политика, 06:16
Fitch повысило кредитный рейтинг Украины после решения о помощи ЕС Политика, 06:13
В Венесуэле одобрили проект о борьбе с пиратством после захвата танкеров Политика, 05:50
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В России назначили первый штраф за склонение к аборту Общество, 05:45
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41