Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

СК Белоруссии обвинил создателей NEXTA в организации массовых беспорядков

СК сообщил о привлечении создателя Telegram-канала NEXTA Степана Путило и его экс-главреда Романа Протасевича к уголовной ответственности. Их обвиняют в организации беспорядков и экстремизме
Степан Путило
Степан Путило (Фото: Kacper Pempel / Reuters)

Следственный комитет Белоруссии обвинил в организации массовых беспорядков в стране создателя Telegram-канала NEXTA Степана Путило и экс-главреда Романа Протасевича, сообщается на сайте ведомства.

СК вынес постановление о привлечении их в качестве обвиняемых по ст. 293, ст. 342 Уголовного кодекса Белоруссии (организация массовых беспорядков и групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок).

Кроме того, против Путило и Протасевича возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 130 УК страны «в связи с совершением умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности», а именно против «представителей власти и правоохранителей». Сделано это было «посредством созданных и управляемых ими Telegram-каналов», говорится в сообщении СК.

Следствие изучило информацию, которую публиковали в Telegram Путило и Протасевич, и пришло к заключению, что они призывали к забастовкам, блокировке дорог, координировали несогласованные акции протеста, размещая данные о маршрутах передвижения и датах мероприятий.

Бундестаг официально не признал итоги выборов в Белоруссии
Политика
Фото:Николай Филяков / РИА Новости

После объявления о победе Александра Лукашенко на выборах президента Белоруссии, оппозиция с опубликованными избиркомом результатами не согласилась и заявила о многочисленных фальсификациях при подсчете голосов. Освещением протестных акций в Белоруссии занимаются несколько Telegram-каналов. Самый крупный из них — NEXTA Live, там публикуют видео с акций и координируют митинги.

Протесты в Белоруссии в последний день ультиматума властям. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Его создатель, 22-летний Степан Путило, объявлен в розыск в Белоруссии и в России. Принадлежащий ему Telegram-канал ранее публиковал документ, где говорилось, что его разыскивают по ч. 1 и ч. 3 ст. 293 Уголовного кодекса Белоруссии (массовые беспорядки). Путило и Протасевич, который недавно заявил о выходе из проекта, находятся за пределами Белоруссии — в Польше,

Канал также выкладывал личные данные лиц, которые, по данным ресурса, причастны к насилию над протестующими или к фальсификациям на выборам. В частности, там опубликовали базу данных 1003 человек, в которой, как утверждается, указаны сотрудники МВД, участвующие в задержаниях. Данные, заявили в Nexta, получены «благодаря киберпартизанам». В списке были указаны ФИО, даты рождения, звания и отделения МВД, где служат сотрудники.

МВД Белоруссии сначала заявляло, что список не содержит конфиденциальных данных. 4 ноября ведомство сообщило, что человека, который организовал «слив» данных, удалось задержать.

Создатель Nexta рассказал о чате для координации протеста в Белоруссии
Технологии и медиа

20 октября суд в Минске признал Telegram-канал Nexta Live и его логотип экстремистскими материалами и постановил ограничить к ним доступ. Министерство информации Белоруссии внесло этот Telegram-канал в республиканский список экстремистских материалов и сообщило, что примет меры по ограничению доступа к другим интернет-ресурсам с таким же названием. После этого канал был переименован в HEXTA Live, сейчас у ресурса 1,8 млн подписчиков.

Помимо Nexta Live, та же редакция ведет канал NEXTA (теперь HEXTA) и LUXTA, который называет «сатирическим».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 17:38
Обсуждаем с экспертами переговоры России и США. Спецэфир телеканала РБКПолитика, 18:00
Рособрнадзор изменил правила для детей мигрантов после обвинений ВолодинаПолитика, 17:48
Рублев победил Бублика в первом круге крупного турнира ATP в ДохеСпорт, 17:47
Зеленский отказался ехать в Эр-Рияд после переговоров России и СШАПолитика, 17:44
Челябинца осудили на 5,5 лет за контрабанду военного оборудованияОбщество, 17:44
Футболист сборной России перешел из «Спартака» в «Крылья Советов»Спорт, 17:43
Посланник Трампа оценил переговоры словами «представить себе не могли»Политика, 17:40
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Ленинградский вокзал в Москве украсят огромными мозаиками из смальтыНедвижимость, 17:40
Главные американские переговорщики с Россией: чем известен Стив Уиткофф17:34
ЦБ снизил официальные курсы доллара и евроИнвестиции, 17:33
Лавров назвал неприемлемым размещение миротворцев из НАТО на УкраинеПолитика, 17:33
Слушаем Канье Уэста: когда-то он был гением хип-хопа, а не скандалаLife, 17:32
Эксперт назвал «три парадокса» российской экономикиЭкономика, 17:31
Лавров заявил о необходимости «урезонить» Украину после ударов по КТКПолитика, 17:28