Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Лукашенко приказал не пускать обратно уехавших в Польшу врачей

В Белоруссии «нет лишних врачей», заявил Александр Лукашенко. И тут же потребовал не пускать в страну обратно тех медработников, кто ездил работать за рубеж
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Николай Петров / BelTA / AP)

Белорусские врачи, уехавшие за рубеж, чтобы зарабатывать деньги, уже не смогут вернуться обратно. Об этом, как передает БелТА, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по борьбе с вирусными инфекциями.

Так глава государства отреагировал на решение Польши, которая, как пишет агентство, начала приглашать иностранных врачей, чтобы справиться с эпидемией COVID-19.

«Особенно просят наших врачей приехать в Польшу, чтобы помочь населению и государству в борьбе с ковидом. Хочу предупредить: лишних врачей у нас нет. Нам самим надо лечить наших людей. Но, следуя своему принципу, мы никого держать не будем. Однако надо понимать: уехал — назад не вернешься, там будешь работать и зарабатывать те большие деньги, за которыми уехал», — сказал Лукашенко.

Президент подчеркнул, что это «не угроза, а приказ для правительства».

В Польше и Литве ужесточили ограничения из-за коронавируса
Общество
Вильнюс, Литва

По официальным данным, в Белоруссии с начала эпидемии выявлено 103 295 случаев заражения коронавирусом, 998 человек умерли (статистика на 5 ноября).

29 октября Лукашенко поручил укрепить границу, но отметил, что сделать это нужно без превращения ее в железный занавес. «Мы многое сделали, когда я говорил: мы должны закрыть границу. Закрыть границу — не сделать ее железным занавесом, это никому не нужно. Граница — это зона дружбы народов», — отметил тогда президент Белоруссии.

В тот же день издания Onliner и Tut.by сообщили, что граждане Белоруссии не могут вернуться на родину из Литвы и Польши. В службе оперативного дежурства гродненской таможни тогда сказали, что граница между странами закрыта из-за COVID-19. «Для многих это было неожиданностью, в том числе для нас. Никто не ожидал. Не переживайте, это никакое не военное положение», — заявили там.

Белоруссия оставила открытой наземную границу только с Россией
Общество
Белорусско-российская граница

В итоге пограничный комитет республики сообщил, что Белоруссия временно ограничила въезд на территорию через наземные КПП из Латвии, Литвы, Польши и с Украины. Решение было принято «в связи со сложившейся эпидемической обстановкой в сопредельных странах». Как долго продлятся ограничения, в комитете тогда не уточнили.

Меры не распространяются на дипломатические представительства и консульские учреждения, имеющие дипломатические и служебные паспорта, на водителей транспортных средств, предназначенных для выполнения международных перевозок, и членов поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37
Чемпион «Дакара» согласился на ампутацию ноги после тяжелой аварииСпорт, 19:27
Полиция начала проверку после концерта ребенка-рэпера в ночном клубеОбщество, 19:23
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24