Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Столтенберг оценил риск закрытия зернового коридора

Генсек НАТО: риск закрытия зернового коридора остается, пока продолжаются боевые действия
Генсек НАТО Столтенберг считает, что из-за продолжающихся боевых действий риски остановки экспорта продовольствия из украинских портов остаются. Ранее он призвал продлить сделку, отмечая, что без нее «пострадали бы миллионы людей»
Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг (Фото: Sha Dati / XinHua / Global Look Press)

Несмотря на возвращение России в зерновую сделку, риск приостановки экспорта зерна по гуманитарному коридору сохраняется, заявил турецкому каналу NTV генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«Для борьбы с голодом украинское зерно должно продолжать поступать на мировые рынки», — сказал он, добавив, что Россия должна завершить боевые действия.

В условиях вооруженного конфликта продуктовая сделка имеет первостепенное значение, считает генсек альянса. «Я хотел бы выразить признательность и благодарность Турции и президенту [Реджепу Тайипу] Эрдогану за усилия по достижению и повторному выполнению соглашения», — заявил Столтенберг.

Лавров призвал принять меры для исполнения второй части зерновой сделки
Политика
Фото:Денис Абрамов / РИА Новости

Генсек НАТО ранее не раз призывал продлить зерновое соглашение, отмечая, что если бы зерно в рамках инициативы не попало на рынки, «цены на продовольствие выросли бы, и от этого пострадали бы миллионы людей».

Россия и Украина 22 июля по отдельности подписали с Турцией и ООН соглашение о вывозе зерна из украинских портов, застрявшего там из-за начала боевых действий. Вторая часть сделки касается расширения экспорта российской сельхозпродукции и удобрений. Соглашение изначально рассчитано на 120 дней, этот срок истекает 19 ноября.

29 октября Россия приостановила участие в соглашении после атаки украинских беспилотников на корабли в Севастопольской бухте. По данным российских властей, Киев использовал для этих целей гуманитарный коридор в Черном море. Президент России Владимир Путин заявил, что Москва требует расследования атаки и получения от Украины гарантий, что этого более не произойдет. 2 ноября Россия объявила о возвращении к сделке, но оставляет за собой право вновь выйти из нее. В МИДе заявили, что Киев предоставил «четкие гарантии» неповторения атаки. В украинском министерстве в ответ сказали, что страна не брала на себя каких-либо новых обязательств, «которые выходили бы за пределы уже существующих в зерновом соглашении».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15