Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Нетаньяху наказал министра за слова о ядерном ударе по сектору Газа

Нетаньяху отстранил министра от заседаний за слова о ядерном ударе по Газе
Министр наследия Израиля сравнил сектор Газа с Содомом и Гоморрой, допустил ядерный удар по анклаву и назвал возможную гибель заложников из-за этого «ценой войны». Его раскритиковали премьер и лидер оппозиции
Биньямин Нетаньяху
Биньямин Нетаньяху (Фото: Christophe Ena / Reuters)

Израиль не рассматривает возможность удара по сектору Газа ядерным оружием, подобные заявления «оторваны от реальности», заявил израильский премьер Биньямин Нетаньяху, пишет The Times of Israel. Министра отстранили от участия в заседаниях кабмина.

«Израиль и ЦАХАЛ действуют в соответствии с высочайшими стандартами международного права, чтобы предотвратить причинение вреда посторонним людям, и мы будем продолжать делать это вплоть до победы», — сказал глава правительства.

Опровержение последовало за заявлением крайне правого министра наследия Амихая Элияху (партия «Еврейская сила»). Он не входит в военный кабинет, сформированный для принятия решений в военное время, и не имеет на него влияния. В интервью, отвечая на вопрос, не следует ли сбросить ядерную бомбу на анклав, министр ответил: «Это одна из возможностей»; а говоря о судьбе заложников сказал: «У войны тоже есть цена». Элияху также исключил, что в Газе могут быть невиновные. «Они могут отправиться в Ирландию или пустыни, монстры в Газе должны найти решение самостоятельно», — предложил он. За два дня до интервью он сравнил Газу с Содомом и Гоморрой.

После широкой волны критики министр назвал свои слова об атомном оружии «метафорическими» и подчеркнул необходимость возвращения заложников в целости и сохранности. Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир, возглавляющий партию «Еврейская сила», тоже назвал слова метафорой.

Несмотря на это, Элияху отстранили от заседаний кабинета министров на неопределенный срок. Лидер оппозиции, бывший премьер Яир Лапид назвал слова о ядерном ударе «ужасающими и безумными», а также оскорбляющими семьи заложников. Он призвал Нетаньяху отправить Элияху в отставку. «Хорошо, что за безопасность Израиля отвечают не эти люди», — сказал министр обороны Йоав Галлант.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Израиль официально не подтверждает и не опровергает наличие у него ядерного оружия. Еврейское государство не присоединилось к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и не сотрудничает с МАГАТЭ в отношении некоторых своих видов ядерной деятельности. Большинство исследователей склоняется к тому, что Израиль обладает порядка 90 ядерных боеголовок на основе плутония и произвел достаточно плутония для выпуска 100–200 единиц оружия, пишет Center for Arms Control and Non-Proliferation.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Красноярский депутат отправлен в СИЗО по делу о хищении 3,3 млрд руб. Общество, 10:35
Биткоин не смог закрепиться выше $90 тыс. Что случилось на крипторынке Крипто, 10:33
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Росреестр зафиксировал рост спроса на ипотеку в Москве за год Недвижимость, 10:30
Politico узнало, что Франции предложили стать лидером Европы Политика, 10:28
Объем средств под управлением в ВТБ Private Banking превысил ₽10 трлн Отрасли, 10:24
Решение CAS по делу Валиевой пропало с официального сайта Спорт, 10:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Цены на серебро впервые в истории превысили $70 за унцию Инвестиции, 10:18
Ступень китайской ракеты «Чанчжэн-12А» не смогла вернуться после запуска Технологии и медиа, 10:16
Военные сбили 15 БПЛА за три часа над Россией Политика, 10:12
Кучеров набрал два очка в победном матче «Тампы» в НХЛ Спорт, 10:05
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03
ФСБ раскрыла схему легализации 2 тыс. мигрантов Общество, 10:02
Почему зумеры проваливают даже базовые техсобеседования в ITПодписка на РБК, 10:02