Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Украине может не хватить денег на президентские выборы

Проблемы с финансированием ЦИК Украины могут поставить под угрозу проведение президентских выборов в январе 2010г., заявил заместитель председателя Центризбиркома Андрей Магера. "На сегодня это основная причина, которая может поставить под угрозу весь избирательный процесс", - сказал он.
Украине может не хватить денег на президентские выборы

"Я не хочу думать, что кто-то преследует цель сорвать выборы, но бюджет на 2010г. не принят. Политики пообещали его только в феврале. Тогда позвольте спросить, кто и как будет платить зарплату сотням тысяч членов избирательных комиссий по всей Украине?" – задает вопрос зампред ЦИК.

А.Магера негативно оценивает наличие в законе о выборах президента пункт о возможности корректировать списки избирателей в день выборов. "Эта норма была в джентльменском наборе фальсификаций в 2004г.", - напомнил он. "Сейчас мы имеем в реестре примерно 36,5 млн избирателей. Так что сильно не удивляйтесь, если в день голосования их окажется 37 млн", - заявил замглавы ЦИК.

А.Магера уверен, что вероятность судебного оспаривания результатов выборов существует. "Уже сегодня очевидно: чем меньше будет разница между первым и вторым местом во втором туре президентских выборов, тем больше риск повториться. Тем больше будет напряжения в стране, в судах, в ЦИК. Цена одного голоса будет дорого стоить. И здесь все будет зависеть от политиков", - констатировал заместитель председателя ЦИК. Он напомнил, что подобный прецедент уже был в 2004г.

Напомним, выборы на Украине должны состояться 17 января 2010г. На пост президента претендуют 16 человек, помимо действующего президента В.Ющенко и премьера Ю.Тимошенко. Это: Олег Рябоконь, Анатолий Гриценко, Арсений Яценюк, Петр Симоненко, Владимир Литвин, Сергей Тигипко, Инна Богословская, Виктор Янукович, Олег Тягныбок, Юрий Костенко, Александр Пабат, Михаил Бродский, Василий Протывсих, Александр Мороз, Людмила Супрун и Сергей Ратушняк.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04