Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин сменил постпреда России при ОЗХО и посла в Нидерландах

Путин назначил Владимира Тарабрина постпредом при ОЗХО и послом в Нидерландах
Новым послом России в Нидерландах и постпредом при ОЗХО стал Владимир Тарабрин. Ранее он был послом в Габоне и возглавлял департамент МИДа по вопросам новых вызовов и угроз
Владимир Тарабрин
Владимир Тарабрин (Фото: МИД России)

Путин освободил от должностей постпреда России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и посла в Нидерландах Александра Шульгина и назначил на его место Владимира Тарабрина. Указы размещены на официальном интернет-портале правовой информации.

С 2019 года Тарабрин занимал должность директора департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России. В системе МИДа он работает с 1979 года, был послом в Габоне, послом по особым поручениям по вопросам международного антикоррупционного сотрудничества.

Он имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла и награжден медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени.

Путин принял верительные грамоты у 21 посла. Видео
Политика

Шульгин был послом в Нидерландах и по совместительству постпредом России при ОЗХО с сентября 2015 года. До этого он возглавлял Первый Европейский департамент МИДа, был российским послом в Люксембурге, Сенегале и Гамбии, генеральным консулом России в Марселе.

Дипломат награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

ОЗХО работает с 1997 года, ее штаб-квартира находится в Гааге в Нидерландах. Руководящим органом организации является исполнительный совет, в который входит 41 страна.

В 2023 году Россия не смогла добиться переизбрания в исполнительный совет — ей не хватило одного голоса до порога в 66 голосов. Она пробудет в исполнительном совете до мая 2024 года. От Восточной Европы в руководящий орган вошли Украина, Польша, Литва.

Глава МИД России Сергей Лавров ранее говорил, что ОЗХО не должна становиться инструментом решения геополитических задач «известной группы государств». Однако он отметил, что пока организация остается «эффективной технической структурой в области химического разоружения и нераспространения».
 

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 18:05
Губернатор Севастополя рассказал об отражении атаки дронов Политика, 22:43
Песков оценил слова Вэнса о «прорыве» в переговорах по Украине Политика, 22:41
Путин провел экскурсию по Эрмитажу лидерам СНГ. Как это было? Фото Общество, 22:40 
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 22:29
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 22:28
Спикер Рады анонсировал «одноразовый» закон о выборах Политика, 22:24
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
МИД Венесуэлы заявил о российской поддержке в борьбе с блокадой США Политика, 22:12
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 22:09
Кто такой Генри Форд и как ему удалось построить автомобильную империю Авто, 22:00
Российский вратарь Сорокин пропустит ближайший матч НХЛ из-за травмы Спорт, 21:57
Спикер Рады назвал условия для выборов на Украине Политика, 21:52
Авария Айртона Сенны: что случилось 31 год назад Авто, 21:50
ВС отменил приговор 75-летней давности за антисоветскую агитацию Политика, 21:46