Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин сменил постпреда России при ОЗХО и посла в Нидерландах

Путин назначил Владимира Тарабрина постпредом при ОЗХО и послом в Нидерландах
Новым послом России в Нидерландах и постпредом при ОЗХО стал Владимир Тарабрин. Ранее он был послом в Габоне и возглавлял департамент МИДа по вопросам новых вызовов и угроз
Владимир Тарабрин
Владимир Тарабрин (Фото: МИД России)

Путин освободил от должностей постпреда России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и посла в Нидерландах Александра Шульгина и назначил на его место Владимира Тарабрина. Указы размещены на официальном интернет-портале правовой информации.

С 2019 года Тарабрин занимал должность директора департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России. В системе МИДа он работает с 1979 года, был послом в Габоне, послом по особым поручениям по вопросам международного антикоррупционного сотрудничества.

Он имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла и награжден медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени.

Путин принял верительные грамоты у 21 посла. Видео
Политика

Шульгин был послом в Нидерландах и по совместительству постпредом России при ОЗХО с сентября 2015 года. До этого он возглавлял Первый Европейский департамент МИДа, был российским послом в Люксембурге, Сенегале и Гамбии, генеральным консулом России в Марселе.

Дипломат награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

ОЗХО работает с 1997 года, ее штаб-квартира находится в Гааге в Нидерландах. Руководящим органом организации является исполнительный совет, в который входит 41 страна.

В 2023 году Россия не смогла добиться переизбрания в исполнительный совет — ей не хватило одного голоса до порога в 66 голосов. Она пробудет в исполнительном совете до мая 2024 года. От Восточной Европы в руководящий орган вошли Украина, Польша, Литва.

Глава МИД России Сергей Лавров ранее говорил, что ОЗХО не должна становиться инструментом решения геополитических задач «известной группы государств». Однако он отметил, что пока организация остается «эффективной технической структурой в области химического разоружения и нераспространения».
 

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
«Не макроэкономика, а теория игр». К чему приведут тарифные войны ТрампаPro, 10:01
Глава РФПИ объяснил важность переговоров с делегацией США в Эр-РиядеПолитика, 09:56
Бублик заявил, что на месте Синнера его отстранили бы на четыре годаСпорт, 09:53
Переговоры России и США в Саудовской Аравии. ОнлайнПолитика, 09:49
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:45
«Иди делай! Сам справишься, я в тебя верю». Четыре ошибки делегированияPro, 09:41
Песков не увидел влияния переговоров с США на отношения России и ИранаПолитика, 09:38
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Дмитриев оценил потери американского бизнеса от ухода с российского рынкаБизнес, 09:36
Глава Rheinmetall заявил о Европе за «детским столом» на переговорахПолитика, 09:25
«Укрепление до ₽75–80 за доллар»: почему рубль должен вырасти еще большеPro, 09:22
Джокович назвал несправедливой дисквалификацию Синнера за допингСпорт, 09:17
Новая Москва стала лидером по числу и доле сделок в новостройкахНедвижимость, 09:17
Володин анонсировал изменение правил переподготовки педагоговОбщество, 09:02
Ошибки применения льготных налоговых режимов. Что не понравится ФНСPro, 09:01