Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Госдеп США сообщил, что Россия отвергла предложение по обмену Уилана

Госдеп США: Россия отвергла предложение по обмену Уилана и Гершковича
Новое предложение об обмене заключенными США сделали России в «течение последних недель», заявили в Госдепе
Пол Уилан
Пол Уилан (Фото: Юрий Кочетков / EPA / ТАСС)

Соединенные Штаты в последние недели выдвинули России новое предложение по обмену американцев Пола Уилана и Эвана Гершковича, однако Москва его отвергла. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепартамента Мэттью Миллер.

«В течение последних недель мы выдвинули новое и существенное предложение, чтобы добиться освобождения Пола и Эвана, однако Россия его отвергла», — сказал он.

По словам Миллера, администрация США продолжает считать вызволение всех находящихся в местах заключения за рубежом американских граждан своим первоочередным приоритетом.

РБК направил запрос в департамент информации и печати МИД России.

Посольство США сообщило о звонке Уилану после драки в колонии
Политика
Пол Уилан

Пола Уилана задержали в Москве в декабре 2018 года. Ему предъявили обвинение по ст. 276 УК (шпионаж). По версии следствия, Уилан работал на американские спецслужбы, собирал в России секретные сведения и пытался вербовать сотрудников ФСБ и Минобороны. В июне 2020 года Уилана приговорили к 16 годам строгого режима.

До задержания 53-летний Уилан работал директором по безопасности в компании — производителе запчастей для автомобилей BorgWarner, в его обязанности входил контроль безопасности в подразделениях компании «в Мичигане и по всему миру». У BorgWarner были контракты в России, Уилан часто бывал в стране с 2007 года, писала The Washington Post. Ранее Уилан работал в кадровом агентстве Kelly Services, а до этого, с 1994 года, служил в морской пехоте. Дважды (в 2004 и 2006 годах) был в Ираке, но в 2008 году был уволен из-за обвинений в воровстве.

Сам Уилан еще в октябре говорил, что разочарован скоростью переговоров по его освобождению и надеется, что про него не забудут в США «на фоне остальных геополитических событий». 29 ноября ФСИН сообщила о драке в колонии с участием Уилана. По данным ведомства, «во время ссоры на бытовой почве» между американцем и другим осужденным произошла «конфликтная ситуация», в результате которой Уилана ударили рукой по лицу. По словам источника «Интерфакса», американца ударил «осужденный из Турции на почве политических разногласий».

Сотрудники колонии прекратили драку и отправили ее участников в медицинскую часть. «При осмотре Уилана фельдшером учреждения была выявлена ссадина в подглазничной области», — рассказали в УФСИН. В тот же день посольство США в России призвало Москву «обеспечить безопасность Уилану и всем задержанным гражданам США», а также обеспечить им «справедливое обращение и надлежащую медицинскую помощь».

Корреспондента The Wall Street Journal (WSJ) Эвана Гершковича ФСБ задержала 30 марта в Екатеринбурге. По данным спецслужбы, журналист по заданию Вашингтона собирал данные об одном из предприятий российского оборонно-промышленного комплекса. Лефортовский суд арестовал журналиста до конца мая. Ему грозит от десяти до 20 лет лишения свободы.

В WSJ обвинения против журналиста отвергли, заявив, что Гершкович не имеет отношения к шпионской деятельности. Редакция призвала выслать из США посла России и всех российских журналистов. Тем не менее Байден пока исключил высылку, призвав освободить Гершковича.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09