Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Виновник обострения арабо-израильского конфликта осужден пожизненно

Военный суд в Израиле приговорил к пожизненному заключению Хусама Кавасме. Палестинец признан виновным в организации похищения и убийства трех израильских подростков. Это преступление стало поводом для очередного обострения арабо-израильского конфликта, которое привело к военной операции в Секторе Газа в июле–августе прошлого года, получившей известность как «Нерушимая скала»
Боевики палестинского движения ХАМАС в городе Газа
Боевики палестинского движения ХАМАС в городе Газа (Фото: Getty Images)

Как сообщает Jerusalem Post, именно Кавасме разработал план похищения, а также отвечал за распределение между боевиками денег, полученных от организации ХАМАС. В ходе расследования выяснилось, что похищение трех подростков не было продиктовано соображениями выгоды. Кавасме и его подручные  решили убить молодых людей просто потому, что они были евреями.

Непосредственные исполнители преступления – Марван Кавасме и Амар Абу Айша – были уничтожены в ходе спецоперации в Хевроне еще в сентябре.

Семья Кавасаме хорошо известна израильским спецслужбам. Его брат Хассин отбывает пожизненное заключение за организацию теракта в Иерусалиме, в результате которого погибла туристка из Шотландии. Другой брат Махмуд сидел за организацию взрыва в автобусе в израильском городе Беер Шева, но был отпущен по соглашению с ХАМАС, благодаря которому палестинцы отпустили пленного капрала израильской армии Гилада Шалита.

Трое подростков были похищены 12 июня 2014 года. Их поиски длились две недели. За это время израильским спецслужбам удалось задержать более 400 причастных к экстремистской деятельности. ХАМАС в свою очередь ответил на зачистки усилением ракетных обстрелов южных районов Израиля. Итогом противостояния стала операция «Нерушимая скала», в ходе которой израильская армия атаковала инфраструктуру движения ХАМАС в Секторе Газа. В результате конфликта, который продолжался полтора месяца, погибли более 2000 человек, в подавляющем большинстве жителей Газы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Рубио заявил о прогрессе в урегулировании конфликта на Украине Политика, 19:57
«ВТБ Мои Инвестиции» обновили топ-10 российских акций Инвестиции, 19:55
Развожаев сообщил об отражении атаки ВСУ в Севастополе Политика, 19:54
Минюст США не опубликует все файлы по делу Эпштейна Политика, 19:50
Умеров сообщил, когда начнутся переговоры Украины и США в Майами Политика, 19:49
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Набиуллина объяснила, почему жилье дорожает даже без льготной ипотеки Недвижимость, 19:40
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Цены на платину впервые за 17 лет превысили $2000 за унцию Инвестиции, 19:31
Медведев проиграл 524-й ракетке мира из Индии на выставочном турнире Спорт, 19:30
Крупнейшие книгоиздатели сообщили о повышении комиссий маркетплейсов Технологии и медиа, 19:29
В НАБУ сообщили об отсутствии связи обысков у Ермака с «делом Миндича» Политика, 19:25
В Севастополе объявлена воздушная тревога третий раз за день Политика, 19:22
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Росморречфлот закрыл линию парома Seabridge из Турции в Сочи Общество, 19:16