Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Война санкций⁠,
0

The Guardian узнала о передаче миллиардов Романа Абрамовича его детям

По подсчетам The Guardian, поправки, внесенные в документы трастов, сделали семерых детей Абрамовича бенефициарами трастов, стоимость активов которых не менее $4 млрд
Роман Абрамович
Роман Абрамович (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Российский миллиардер Роман Абрамович (Bloomberg оценивает его состояние в $7,9 млрд, Forbes — в $8,7 млрд) больше не является конечным бенефициаром десяти трастовых фондов, контролирующих активы стоимостью несколько миллиардов долларов, сообщило британское издание The Guardian.

Ссылаясь на оказавшиеся в распоряжении журналистов документы, издание сообщило, что контроль над трастами в 2022 году был передан детям бизнесмена. При этом процесс передачи был запущен в первые дни февраля, за несколько недель до начала Россией специальной военной операции на Украине.

По подсчетам The Guardian, поправки, внесенные тогда в документы трастов, сделали семерых детей Абрамовича бенефициарами трастов, стоимость активов которых не менее $4 млрд. Впрочем, общая сумма может быть и значительно больше. Опрошенные The Guardian эксперты полагают, что изменения могут сорвать попытки властей западных стран заморозить активы, ранее считавшиеся собственностью Абрамовича, внесенного в санкционные списки ЕС, Великобритании и некоторых других стран. Так, в декабре 2022 года власти Канады заявили, что начнут процесс конфискации $26 млн у зарегистрированной на Британских Виргинских Островах компании Granite Capital Holdings Ltd., которую связывают с Абрамовичем. Однако вновь всплывшие документы свидетельствуют, что в феврале 2022 года Абрамович перестал быть бенефициаром HF Trust, которому принадлежит Granite Capital, а затем его место заняли дети.

В другом случае дети миллиардера стали бенефициарами траста, владеющего самолетами стоимостью около $400 млн, на которые в середине 2022 года был наложен арест в США. Еще один траст, единственным бенефициаром которого до февраля 2022 года был Роман Абрамович, владеет лондонским особняком стоимостью £90 млн, однако после реорганизации контроль над трастом перешел к детям.

Согласно изученным The Guardian документам, еще в начале 2022 года Абрамович был единственным бенефициаром как минимум десяти трастов, зарегистрированных на Кипре и острове Джерси. Однако 4 февраля в документы трастов начали вноситься изменения, в результате которых доля Абрамовича либо существенно сократилась, либо вовсе была обнулена, а доля его детей выросла в некоторых случаях до 51%, а в других — до 100%.

The Guardian отмечает, что такая реорганизация может существенно затруднить арест и конфискацию активов.

РБК направил запрос представителю Абрамовича.

Утечка секретов

В распоряжении The Guardian, как утверждают в газете, оказались документы кипрской компании MeritServus, специализирующейся на создании трастовых фондов и управлении ими. Документы, в том числе архив переписки по электронной почте, были переданы The Guardian анонимно и, возможно, были похищены у MeritServus группой хакеров под названием Freaky crew. В The Guardian особо отметили, что публикуют материалы, основанные на подобных утечках, лишь тогда, когда это оправдано общественными интересами.

Председатель и управляющий партнер MeritServus Деметрис Иоаннидис на запрос The Guardian не ответил, сославшись на то, что по закону не имеет права раскрывать информацию третьим лицам. «Главная обязанность доверительного собственника — защищать активы траста», — объяснил Иоаннидис.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Путин ответил на вопрос о будущем России и иноагентах Политика, 14:56
СОГАЗ выплатил возмещение пострадавшим в Орске за вред жизни и здоровью Компании, 14:56
Прямая линия с Владимиром Путиным. Главное к этому часу Политика, 14:52
Путин заявил, что обязательную отработку для студентов педвузов не введут Общество, 14:50
Путин объяснил, как улучшить демографию в России Общество, 14:48
Путин объяснил свои слова про «европейских подсвинков» Политика, 14:47
Клуб Дзюбы досрочно прервал аренду футболиста ЦСКА Спорт, 14:43
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Какие сайты будут работать у россиян без интернета. Инфографика Технологии и медиа, 14:42
Путин пообещал проработать вопрос выплат за второе утраченное жилье Политика, 14:39
Путин ответил на вопрос «Почему все так дорого?» Политика, 14:37
Путин призвал продлить время работы детсадов Общество, 14:34
Путин увидел два способа решить проблему ограничений мобильного интернета Технологии и медиа, 14:28
Путин рассказал о переговорах о вступлении СССР и России в НАТО Политика, 14:26
ВТБ снизил ставки по кредитам наличными после решения по ключевой ставке Финансы, 14:17