Перейти к основному контенту
Выборы в США ,  
0 

Байден упрекнул Трампа в «восхищении» Путиным

Байден упрекнул Трампа в «восхищении» Путиным и назвал его угрозой демократии
Трамп является угрозой демократии США, заявил Байден, отметив, что экс-президент «восхищается» Путиным и Ким Чен Ыном. Трамп в ответ назвал выступление Байдена «жалким» и «нагнетающим страх»
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Rachel Mummey / Reuters)

Экс-президент США Дональд Трамп представляет угрозу демократии в Штатах, а его предвыборная кампания посвящена не стране и ее жителям, а ему самому, заявил действующий глава государства Джо Байден на предвыборном мероприятии в штате Пенсильвания. Трансляцию вел C-SPAN. И Трамп, и Байден собираются участвовать в выборах президента США, которые состоятся осенью.

«Кампания Дональда Трампа посвящена ему. Не Америке, не вам. Кампания Дональда Трампа одержима прошлым, а не будущим. Он готов пожертвовать нашей демократией. <...> Демократия на выборах. Ваша свобода в избирательном бюллетене», — сказал Байден.

«Посмотрите на всех авторитарных лидеров и диктаторов, которыми восхищается Трамп. Помните, как он говорил об обмене «любовными письмами» между ним и диктатором из Северной Кореи? Люди из зала, которые служили в американской армии, вы бы поверили, что президент США такое может сказать? Его восхищение [президентом России Владимиром] Путиным. Я могу продолжать», — добавил он.

В свою очередь Трамп в речи на предвыборном мероприятии в штате Айова, назвал выступление Байдена «жалким предвыборным мероприятием, нагнетающим страх». «Они вооружили правительство. Он говорит, что я представляю угрозу демократии», — сказал он.

Трамп также сообщил о решении Верховного суда рассмотреть жалобу о недопуске к праймериз в штате Колорадо и отметил, что в составе суда есть трое выдвинутых им судей — Нил Горсач, Бретт Кавано и Эми Барретт. «Все, чего я хочу, — это справедливости. Я действительно упорно боролся, чтобы привлечь троих очень, очень хороших людей. Они замечательные люди, очень умные люди. И я просто надеюсь, что они будут честными, потому что, вы знаете, другая сторона играет арбитра», — отметил он.

Байден допустил уголовное преследование президентов США
Политика
Джо Байден

В середине декабря Трамп назвал Байдена угрозой демократии и процитировал Путина, который заявил, что уголовное преследование экс-президента Штатов «показывает всю гнилость американской политической системы». Трамп считает уголовное преследование в отношении себя политически мотивированным.

В общей сложности экс-президенту предъявлен 91 пункт обвинений по четырем уголовным делам. Они связаны с выплатами денег за молчание порноактрисе Сторми Дэниелс, попытками отменить результаты выборов 2020 года, нападением на Капитолий в январе 2021 года и неправильным обращением с секретными документами после ухода из Белого дома. Трамп отверг все выдвинутые против него обвинения, называл свое преследование политическим, а нападки на него со стороны противников — «охотой на ведьм». Защита политика ходатайствовала о прекращении уголовного дела о вмешательстве в выборы, но судья не согласилась.

В конце декабря Верховный суд Колорадо запретил Трампу участвовать в местных праймериз, которые начнутся 5 марта. Решение опиралось на обвинения Трампа в участии в штурме Капитолия 6 января 2021 года. Аналогичное решение приняли в штате Мэн, после чего экс-президент подал апелляцию.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Советник Трампа потребовал «компенсаций» от УкраиныПолитика, 23:56
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 23:07
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27