Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Парламент Грузии утвердил состав нового правительства

Парламент Грузии в пятницу на внеочередном заседании утвердил обновленный состав правительства страны. За новый кабинет министров проголосовали 160 парламентариев, против - 8. Один из депутатов от оппозиции Джонди Багатурия отказался поддерживать новое правительство и в знак протеста покинул зал заседания до начала голосования.
Парламент Грузии утвердил состав нового правительства

Как сообщили в пресс-центре парламента, в составе нового правительства Грузии 19 человек: премьер-министр, три госминистра и 15 министров.

Премьер-министром стал Ника Гилаури, который 3 года проработал министром энергетики. Видимо, его работа была настолько успешной, что президент Грузии Михаил Саакашвили однажды сравнил его с Лениным. По словам президента, в Советском Союзе была "лампочка Ильича", а в Грузии - "лампочка Гилаури". Министром финансов Н.Гилаури стал в 2007г., а в 2008г. был назначен первым вице-премьером.

На должность министра по исполнению наказаний и пробации парламент утвердил Дмитрия Шашкина, который до последнего времени занимал пост регионального директора Международного республиканского института США /IRI/. Министром по региональному развитию и инфраструктуре стал Давид Ткешелашвили, ранее занимавший пост госминистра по региональному управлению. Министерство финансов возглавит Каха Баинурашвили, который занимал должность заместителя министра.

Все остальные министры сохранили свои посты: государственный министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции - Георгий Барамидзе, госминистр по вопросам диаспоры - Юлон Гагошидзе, госминистр по вопросам реинтеграции - Темур Якобашвили, министр иностранных дел - Григол Вашадзе, министр экономического развития - Лаша Жвания, министр обороны - Васил Сихарулидзе, министр энергетики - Александр Хетагури, министр юстиции и генеральный прокурор - Зураб Адеишвили, министр внутренних дел - Иване Мерабишвили, министр по делам беженцев и расселению - Коба Субелиани, министр образования и науки - Николоз Гварамия, министр труда, здравоохранения и социальной защиты - Александр Квиташвили, министр сельского хозяйства - Бакур Квезерели, министр культуры, охраны памятников и спорта - Николоз Руруа, министр охраны окружающей среды и природных ресурсов - Георгий Хачидзе.

Несмотря на призывы досрочно уйти в отставку, президент Грузии М.Саакашвили неоднократно заявлял, что не сделает этого до 2013г., когда истекает срок его президентских полномочий. Отставки президента регулярно требует грузинская оппозиция, обвиняя его в провальной внешней и экономической политике.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Экспорт дизеля в Африку упал вдвое из-за ремонтов и проблем с логистикойБизнес, 07:30
В Калужской области из-за дрона загорелось промышленное предприятиеОбщество, 07:25
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00