Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Трамп сообщил о создании новейшей системы ПРО США

Администрация Трампа «никогда не будет извиняться за отстаивание американских интересов», подчеркнул глава государства во время выступления с посланием к конгрессу
Президент США Дональд Трамп во время выступления в конгрессе
Президент США Дональд Трамп во время выступления в конгрессе (Фото: Doug Mills / AP)

США направили все усилия на создание новой системы противоракетной обороны, заявил президент страны Дональд Трамп, выступая с ежегодным обращением к конгрессу «О положении страны» 6 февраля. Трансляция выступления ведется на сайте Белого дома.

«В течение последних двух лет мы начали полномасштабное восстановление вооруженных сил США», — рассказал Трамп. «В качестве одного из элементов наращивания военной мощи США разрабатывают новейшую систему противоракетной обороны», — заявил он. Президент напомнил, что в прошлом году бюджет Минобороны страны составлял около $700 млрд, в этом году он вырос на $16 млрд. Трамп подчеркнул, что его администрация «никогда не будет извиняться за отстаивание американских интересов».​

Во время выступления американский лидер вновь обвинил Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), который был заключен еще в 1987 году между главами США и СССР Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым.

«Мы выполняли условия договора буква в букву, в то время как Россия длительное время нарушала его», — сказал Трамп. При этом он предложил заключить новое соглашение с Москвой о контроле за ракетным вооружением вместо ДРСМД, в этот договор также могут войти Китай и другие страны. Президент пообещал, что США превзойдут всех остальных в разработке вооружений для защиты Америки.

США 2 февраля приостановили свое участие в ДРСМД. В Вашингтоне указывали, что Россия нарушила условия договора из-за разработки ракеты 9М729 для установок «Искандер-М».

В США истек срок ультиматума по выходу из ДРСМД
Политика
Транспортно-пусковой контейнер с крылатой ракетой 9М729

Москва, ранее отвергавшая все обвинения Вашингтона, ответила зеркальными мерами: президент Владимир Путин объявил о приостановке участия в ДРСМД. Тогда же глава государства поручил министру обороны Сергею Шойгу начать работу над созданием гиперзвуковых ракет наземного базирования и наземной версии крылатой ракеты «Калибр». Позднее глава Минобороны подчеркнул, что эти снаряды должны быть разработаны в ближайшие два года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04