Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Лукашенко пообещал вместе с Россией ответить на агрессию Киева в Донбассе

Если украинская армия начнет боевые действия против самопровозглашенных республик Донбасса, отпор ей дадут российские и белорусские вооруженные силы
Фото: Наталия Федосенко / ТАСС
Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что белорусская и российская армии дадут совместный ответ, если Киев начнет войну против Донбасса. Об этом он заявил в интервью Владимиру Соловьеву, сообщает ТАСС.

Президент Белоруссии ответил на вопрос, как будет действовать белорусская армия, если украинские власти «начнут войну против Донбасса».

«Точно так, как российская», — ответил Лукашенко. Соловьев уточнил вопрос, будет ли ответ России и Белоруссии совместным.

«Естественно, — ответил президент Белоруссии. — Слушайте, что мы тут шутки шутим на южной границе сегодня? Но не мне вам объяснять», — сказал Лукашенко.

Сейчас в Белоруссии проходят совместные белорусско-российские учения «Союзная решимость-2022».

Лукашенко также заявил, что реакция стран ОДКБ на ситуацию в Казахстане показала всему миру, насколько быстрыми могут быть действия вооруженных сил этих государств.

«ОДКБ что показало? Пока они там развернутся и пришлют сюда какие-то войска, мы уже будем стоять у Ла-Манша», — сказал президент Белоруссии.

Лукашенко заявил о планах купить у России почти всю технику с учений
Политика
Фото:mil.ru

«Сейчас дебаты идут у вас, у нас: «Ах, война, война! Украина будет воевать». Не Украина, а американцы их толкают на войну», — сказал Лукашенко. Он считает, что президент России, очертив красные линии, поступил правильно. «Я это поддерживаю. Мы нарисовали красные линии. Наступил на красную линию — получай!» — ответил президент.

«Получай что? Ракетный удар по территории Украины?» — уточнил Владимир Соловьев.

«И не только. Всё, что только есть», — ответил Лукашенко.

«Ну, попробовали сейчас беспилотник, пришлось его… сбить, грубо говоря, ну дальше… дальше полезут — будем действовать жестче», — также сказал белорусский президент.

Учения в Белоруссии продлятся до 20 февраля. В ОДКБ заявили, что маневры «Союзная решимость» — внутреннее дело Союзного государства. В НАТО не исключают, что Россия может воспользоваться учениями как прикрытием для вторжения на Украину, Москва эти планы отрицает. Госдеп США предупредил Белоруссию о последствиях в случае такого развития событий.

В Белоруссию для инспекции и переговоров прилетал министр обороны России Сергей Шойгу. На встрече с ним Лукашенко заявил, что освоение белорусскими военными современной военной техники, привезенной из России, является основной целью совместных учений «Союзная решимость». По его словам, Белоруссия планирует закупать у России «практически всю военную технику», которая участвует в маневрах. По его словам, необходимость в новом оружии обострилась «в связи с тем, как себя ведут и НАТО, и Украина».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53