Перейти к основному контенту
Доходы власти ,  
0 

Путин подписал закон о публикации обезличенных деклараций депутатов

Президент Владимир Путин подписал закон о публикации обезличенных деклараций депутатов
Закон вступает в силу с 1 марта, ранее депутаты и сенаторы обязаны были отчитаться о доходах до начала апреля. Теперь сведения будут публиковаться в форме статистической информации без персональных данных
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому декларации депутатов теперь будут публиковать в обобщенном виде без указания персональных данных. Документ опубликован на портале правовой информации.

Изменения вносятся в закон об общих принципах организации публичной власти. Теперь информация о доходах депутатов Госдумы и членов Совфеда, а также депутатов законодательных органов субъектов будет публиковаться «при условии отсутствия в такой информации персональных данных, позволяющих идентифицировать соответствующее лицо, и данных, позволяющих индивидуализировать имущество, принадлежащее соответствующему лицу». Изменения вступают в силу с 1 марта.

Самые богатые чиновники и парламентарии 2021 года. Фотогалерея
Фотогалерея 

Новеллу о публикации деклараций депутатов и сенаторов только в обобщенном виде предложили как поправку ко второму чтению к законам «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и «О противодействии коррупции». Изначально в законопроекте речь шла об отмене ежегодного декларирования доходов и имущества исключительно для региональных и муниципальных депутатов, работающих на общественных началах. Авторами поправки стали глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас и Павел Крашенинников.

В декабре прошлого года Владимир Путин подписал указ, который освобождает от декларирования доходов, расходов и имущества военных, силовиков и чиновников, которые принимают, ранее принимали или будут принимать участие в военных действиях.

Госдума приняла закон 25 января. Председатель нижней палаты Вячеслав Володин отмечал, что депутатам никто не запрещает публиковать свои декларации, например, в соцсетях. «Более того, он правильно поступит», — указал спикер Госдумы. Он также заявил о планах обнародовать свою декларацию.
 

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 1 февраля
EUR ЦБ: 102,13 (-0,65)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Курс доллара на 1 февраля
USD ЦБ: 97,81 (-0,2)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
14 компаний сохраняют позиции на рынке 30 лет и более. Вот их принципыPro, 08:31
Авиакомпании оценят переход на отсутствующее в России биотопливоБизнес, 08:25
В аэропортах Казани и Нижнекамска сняли временные ограниченияОбщество, 08:19
В трех аэропортах Северного Кавказа ввели ограничения на полетыОбщество, 08:17
Агентов ФБР обязали раскрыть свою роль в расследовании штурма КапитолияПолитика, 08:12
На Камчатке директора гостиницы застрелили в рабочем кабинетеОбщество, 08:02
Эксперты оценили шансы допуска сборной России по хоккею к ОлимпиадеСпорт, 08:00
Как пить красиво и осознанно
Интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Цена Urals в 2025 году: почему нефть подешевеет, а доход от нее вырастетБизнес, 08:00
Стартап Boom испытал сверхзвуковой лайнер. Что это значит для авиацииPro, 07:43
В России зафиксирован 20-летний рекорд потребления минтаяБизнес, 07:30
Верховный суд отказал Блиновской в снижении задолженности по налогамФинансы, 07:24
Минобороны сообщило о перехвате 70 дронов над регионами РоссииПолитика, 07:23
Электронные кошельки запланировали включить в систему страхования вкладовФинансы, 07:00
Трамп обсудит пошлины с премьер-министром Канады и президентом МексикиПолитика, 06:49