Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Юрия Борисова уволили с поста гендиректора «Роскосмоса»

Новый глава госкорпорации, замминистра транспорта Дмитрий Баканов, ранее руководил «дочкой» «Роскосмоса» в сфере спутниковой связи — системой «Гонец»
Юрий Борисов
Юрий Борисов (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Юрий Борисов указом президента Владимира Путина освобожден от должности генерального директора Государственной корпорации по космической отрасли «Роскосмос», его место займет Дмитрий Баканов, сообщает пресс-служба Кремля.

Источник РБК, знакомый с ситуацией в «Роскосмосе», говорит, что большинство сотрудников госкорпорации не знали о кадровом решении до утра четверга. «Все случилось за один вечер», — отмечает он.

По его словам, кадровые решения были приняты на фоне неопределенности с параметрами реализации проекта Национального космического центра в Москве, который строится на территории ГКНПЦ имени Хруничева. «Стоимость строительства возрастает, соответственно, меняется распределение территорий и встает вопрос будущих эксплуатационных расходов», — объясняет он.

Дмитрий Баканов — заместитель министра транспорта. Ему 39 лет. Баканов окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов по специальности «экономист». Является кандидатом экономических наук. С 2011 по 2019 год он руководил компанией «Спутниковая система «Гонец», сначала в должности президента, а затем — гендиректора.

Представитель Игоря Ротенберга опроверг покупку акций космической фирмы
Бизнес
Фото:Доминик Бутен / ТАСС

Дмитрий Баканов
Дмитрий Баканов

«Спутниковая система «Гонец» — единый оператор по системам связи, вещания и ретрансляции госкорпорации «Роскосмос». Назначением системы является оказание услуг связи в глобальном масштабе. Ее разработка началась в 1989 году.

В августе 2019 года Баканов перешел в Министерство транспорта и стал директором департамента цифровой трансформации. Должность заместителя министра он занял в 2022 году.

Глава «Роскосмоса» — РБК: «Бесплатная услуга — это разврат»
Технологии и медиа

Экс-глава «Роскосмоса» — сенатор Дмитрий Рогозин поздравил Баканова с назначением. «Искренне поздравляю Дмитрия Баканова с назначением на должность генерального директора «Роскосмоса»! Знаю его как очень толкового специалиста и порядочного человека», — написал он в своем телеграм-канале.

Юрий Борисов работал вице-премьером более четырех лет, отвечал за оборонную промышленность и «Роскосмос», до этого почти шесть лет был заместителем министра обороны. Руководителем «Роскосмоса» он стал летом 2022 года. До этого с 2018 года госкорпорацию возглавлял Дмитрий Рогозин.

В декабре Борисов в интервью РБК рассказывал, что новый национальный проект по космосу в финальной стадии и уже готов для представления президенту. «Он нацелен в основном на создание многоспутниковых группировок совместно с частными компаниями и предусматривает кратный рост различного рода связных группировок, дистанционного зондирования Земли, низкоорбитальных, геостационарных, высокоэллиптических», — говорил глава «Роскосмоса». Стоимость нацпроекта он оценивал от 500 млрд до 750 млрд руб. с разной пропорцией доли бюджетных и внебюджетных средств.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
В Херсоне начались перебои с электроснабжением Политика, 00:39
Китайского ученого обвинили в контрабанде кишечной палочки в США Политика, 00:32
Сына посла Украины в Болгарии задержали в Вене по подозрению в убийстве Политика, 00:31
Минюст США опубликовал материалы по делу Эпштейна Политика, 00:10
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Банки Армении и Сербии ужесточили проверки операций россиянПодписка на РБК, 00:00
Politico узнало, во сколько кредит Украине обойдется Евросоюзу Политика, 19 дек, 23:51
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Туск рассказал о мнении в Польше, что не все украинцы ценят ее усилия Политика, 19 дек, 23:37
Число отравившихся в подмосковном пансионате достигло 30 Общество, 19 дек, 23:19
Постпред США при НАТО счел, что Киеву стоит готовиться к боям в 2026 году Политика, 19 дек, 22:55
Лондон исключил использование активов России после отказа от этого в ЕС Политика, 19 дек, 22:39
Из бельгийского музея похитили кольцо Наполеона с бриллиантами Общество, 19 дек, 22:37
Кабмин разрешил Минобороны прекратить сотрудничество с рядом стран Европы Политика, 19 дек, 22:25
Рубио поздравил Лаврова с Рождеством во время своей пресс-конференции Политика, 19 дек, 22:23