Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

На референдуме в Крыму предложат выбрать между Россией и Украиной

На референдуме жителям Крыма предложат выбрать, стоит ли республике вступать в состав Российской Федерации, передает "Россия 24".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"На референдуме будет два вопроса: останется автономия в составе Украины или войдет в состав России", - сообщил вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев. Между тем референдум снова перенесли - он состоится 16 марта 2014г.

Как уточняет издание "Навигатор", решение принято 80 голосами из 100. На референдуме будет предложено два вопроса: первый - "Вы за вхождение АРК в качестве субъекта состав РФ?", второй - "Вы за восстановление Конституции Крыма 1992г. и сохранение Крыма как составной части Украины?"

Изначально речь об отделении Крыма не шла, на голосование был вынесен вопрос: "Вы за государственную самостоятельность АР Крым в составе Украины на основе договоров и соглашений?"

Дату референдума в Крыму несколько раз переносили. Сначала Верховный совет Крыма проголосовал за проведение 25 мая 2014г. референдума "о расширении полномочий" Крыма. В поддержку этого решения проголосовали 55 из 64 присутствующих крымских парламентариев. Позже голосование перенесли на 30 марта. Изначально оно должно было пройти по вопросу расширения полномочий Крыма.

Необходимость проведения референдума правительство обосновало нестабильностью на Украине. "Крымчане в результате неконституционного захвата власти на Украине радикальными националистами при поддержке вооруженных бандформирований мир и спокойствие в Крыму поставлены под угрозу. Украина скатывается к полнейшему хаосу, анархии и экономической катастрофе", - говорилось в сообщении президиума Верховного совета Крыма.

"В этих условиях Верховная рада АРК как высший представительный орган власти в АРК, опираясь на волеизъявление избравших его крымчан, принимает на себя всю ответственность за судьбу Крыма. Следуя основополагающим канонам демократии, президиум крымского парламента считает единственным возможным путем выхода из сложившейся ситуации применение принципов прямого народовластия", - объясняли депутаты.

"Убеждены, что только проведение общекрымского референдума по вопросу усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий позволит крымчанам самим, без внешнего давления и диктата, определить будущее автономии", - отмечают представители президиума Совета АРК.

Утром 27 февраля здания Верховного совета и Совета министров Крыма были захвачены неизвестными вооруженными людьми. Генеральная прокуратура Украины открыла производство по ст.258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт). Расследование поручено управлению Службы безопасности Украины в АРК. Позже вооруженные люди блокировали воинские части Украины на полуострове. Руководство республики называет их "самообороной Крыма".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23