Перейти к основному контенту
Харассмент-гейт⁠,
0

Корреспондент Би-би-си обвинила Слуцкого в домогательствах

Корреспондент Русской службы Би-би-си Фарида Рустамова стала третьим журналистом, открыто обвинившим главу думского комитета по международным делам Леонида Слуцкого в домогательствах
Леонид Слуцкий 
Леонид Слуцкий  (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

«Будешь моя любовница»

Корреспондент Русской службы Би-би-си Фарида Рустамова заявила, что весной минувшего года ее домогался глава комитета Государственной думы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР). Ее свидетельства во вторник, 6 марта, привел сайт Би-би-си.

«24 марта 2017 года корреспондент Русской службы Би-би-си Фарида Рустамова пришла в обставленный иконами рабочий кабинет депутата от ЛДПР, главы комитета по международным делам Леонида Слуцкого, чтобы взять его комментарий о визите в Россию кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен», — говорится в статье.

По словам Рустамовой, она зашла в кабинет Слуцкого с Дианой Рудаковой, помощницей депутата, которая также являлась корреспонденткой ТАСС. Рудакова позже ушла из кабинета. Все дальнейшие разговоры со Слуцким были записаны на диктофон, подтверждает Рустамова.

Неожиданно в ходе разговора Слуцкий сменил тему беседы и предложил ей: «Зайчутка, может, тебе бросить на [...] это Би-би-си? Я тебя возьму куда-нибудь». Рустамова отказалась и уточнила, связано ли нежелание рассказывать детали визита французского политика с тем, что она работает именно на Би-би-си. «Нет, просто ты от меня бегаешь, целоваться не хочешь, я на тебя обиделся», — ответил ей депутат.

По словам журналистки, она сообщила Слуцкому, что у нее есть молодой человек, за которого она собирается выйти замуж. «Отлично, будешь его жена, а моя любовница», — приводит Би-би-си ответ депутата.

«Рустамова еще раз попыталась задать вопрос про Ле Пен, но больше ни одного ответа по существу не получила. После чего со словами «давай, зайчонок, будет настроение, заглядывай, я по тебе соскучился», по воспоминаниям журналистки, политик резко приблизился к ней, «провел рукой, внутренней частью ладони, по моему лобку вверх» и отскочил», пишет Би-би-си.

Фарида Рустамова уже направила соответствующую жалобу в комиссии по этике Госдумы, говорится в материале. Пресс-секретарь Слуцкого заявила РБК, что депутат находится в командировке и пока никаких комментариев нет. Слуцкий не ответил на звонок РБК, комментарий Би-би-си он также не предоставлял.

Не первая жалоба

Рустамова стала третьей девушкой, публично обвинившей Слуцкого в сексуальных домогательствах. На минувшей неделе с обвинениями выступили заместитель главного редактора телеканала RTVi Екатерина Котрикадзе и продюсер телеканала «Дождь» Дарья Жук.

По словам Котрикадзе, семь лет назад Слуцкий «провел в свой кабинет, запер дверь, попытался прислонить меня к стене, [начал] трогать и целовать». В свою очередь Жук сообщила в эфире «Дождя», что осенью 2014 года парламентарий также пытался поцеловать ее против воли, а также вел себя «грубо и назойливо», в том числе ставил условием своего участия в программе совместный поход в ресторан.

Дарья Жук 1 марта официально направила свои обвинения в думскую комиссию по депутатской этике, сказала она. Как сообщил «РИА Новости» глава комиссии Отари Аршба, письмо журналистки «Дождя» они изучат по окончании работы в регионах после 18 марта, а пока выслушают «мнение того, кого она обвиняет». О том, какие могут быть дальнейшие действия комиссии, Аршба пока не уточнил.

До этого, 22 февраля,​ телеканал «Дождь» рассказал о якобы имевших место домогательствах Слуцкого к трем журналисткам, работавшим в Госдуме. Женщины рассказали об этом анонимно. Тогда сам депутат в разговоре с РБК все обвинения отверг и назвал бредом. Он охарактеризовал материал «Дождя» как провокацию и грубый прием в разгар предвыборной кампании. Позже Слуцкий заявил, что оставляет за собой право подать судебный иск против тех, кто обвинил его в сексуальных домогательствах. Лидер либерал-демократов Владимир Жириновский 27 февраля заявил, что не намерен разбираться со Слуцким в ближайшее время, поскольку занят своей избирательной кампанией. «В ЛДПР не курят, не употребляют алкоголь и никаких домогательств к женщинам», — добавил Жириновский. По его словам, если окажется, что Слуцкий кого-то домогался, то «решение будет в пользу женщин», но пока Жириновский такой информацией не обладает.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в конце февраля сказал журналистам, что претензии в адрес Леонида Слуцкого проигнорированы не будут, но должны решаться только в правовом поле. «Все это должно решаться абсолютно в правовом поле, чтобы у вас у всех было понимание, и по-другому не будет, потому что мы с вами живем в правовом государстве, у нас должна быть в основе презумпция невиновности и она по законодательству есть», — заявил он. Спикер добавил, что, если «кто хочет что-то сказать или поделиться воспоминаниями семилетней давности или другими ситуациями жизненными, готов выслушать, мимо проходить не будем, но у нас есть процедуры, в рамках которых эти вопросы рассматриваются».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Белгороде при атаках БПЛА три человека пострадали и один погиб Политика, 00:20
У Домодедово ввели ограничения на использование воздушного пространства Политика, 00:17
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46