Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Новый премьер Украины назвал условие возобновления поставок воды в Крым

По словам Дениса Шмыгаля, без подачи воды в регионе может возникнуть гуманитарная катастрофа, однако технически Украина не может возобновить подачу воды на полуостров
Денис Шмыгаль
Денис Шмыгаль (Фото: РИА Новости)

Новый премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что водоснабжение Крыма является вопросом гуманитарной ответственности перед жителями полуострова. Об этом он рассказал в эфире телеканала «1+1».

«Там живут украинцы, в Крыму живут украинцы. Мы не перекроем воду для украинцев», — сказал он (цитата по УНИАН). По его словам, отсутствие подачи воды в регион приведет к гуманитарной катастрофе. Позднее Шмыгаль написал в своем Facebook, что Киев не имеет технической возможности подавать воду в Крым до его «возвращения» в состав Украины.

Новый премьер Украины назвал приоритетом возвращение Крыма
Политика
Денис Шмыгаль

Предыдущий премьер-министр Украины Алексей Гончарук написал заявление об отставке, после чего президент страны Владимир Зеленский предложил Шмыгаля на пост главы кабмина. 4 марта его кандидатуру утвердила Верховная рада.

Шмыгаль отмечал, что приоритетными задачами для работы будущего правительства Украины являются возвращение Крыма и завершение конфликта в Донбассе.

После вхождение Крыма в состав России в 2014 году Украина перекрыла шлюзы Северо-Крымского канала, по которому в регион поступала вода из Днепра. Она обеспечивала 85% потребностей сельского хозяйства полуострова.

О том, что в Верховной раде обсуждают вопрос о продаже воды Крыму, в конце января сообщил корреспонденту «Радио Свобода» глава комитета украинского парламента по вопросам бюджета Юрий Аристов. Позднее в беседе с РБК члены комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров и Сергей Цеков положительно отреагировали на эту идею, отметив, что это «пошло бы на пользу обеим странам».

В начале февраля 2020 года власти Симферополя рассказали о дефиците питьевой воды. В администрации города отметили, что планируют ввести график подачи холодной воды по утрам и вечерам, а также отключать горячую воду с понедельника по пятницу. Однако позже власти Крыма решили не ограничивать подачу воду: ресурсы водохранилищ успели пополниться, и необходимость в этом отпала.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 18:05
Губернатор Севастополя рассказал об отражении атаки дронов Политика, 22:43
Песков оценил слова Вэнса о «прорыве» в переговорах по Украине Политика, 22:41
Путин провел экскурсию по Эрмитажу лидерам СНГ. Как это было? Фото Общество, 22:40 
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 22:29
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 22:28
Спикер Рады анонсировал «одноразовый» закон о выборах Политика, 22:24
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
МИД Венесуэлы заявил о российской поддержке в борьбе с блокадой США Политика, 22:12
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 22:09
Кто такой Генри Форд и как ему удалось построить автомобильную империю Авто, 22:00
Российский вратарь Сорокин пропустит ближайший матч НХЛ из-за травмы Спорт, 21:57
Спикер Рады назвал условия для выборов на Украине Политика, 21:52
Авария Айртона Сенны: что случилось 31 год назад Авто, 21:50
ВС отменил приговор 75-летней давности за антисоветскую агитацию Политика, 21:46