Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Трамп призвал к переговорам с Россией об отказе от ядерного оружия

Трамп выступает за то, чтобы избавиться от ядерного оружия, «потому что его мощь безумна». Он напомнил, что обсуждал денуклеаризацию с Россией и Китаем во время первого президентского срока
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Alex Wong / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп призвал избавиться от ядерного оружия и заявил, что хотел бы начать переговоры о денуклеаризации с Россией.

«Было бы здорово, если бы все избавились от своего ядерного оружия. Я знаю, что у России и у нас его гораздо больше, у Китая в течение четырех-пяти лет будет столько же. Было бы здорово, если бы мы все смогли избавиться от ядерного оружия, потому что мощь ядерного оружия безумна», — сказал Трамп, выступая в Белом доме.

Республиканец заявил, что во время своего прошлого президентского срока обсуждал денуклеаризацию с Россией. По его словам, китайский лидер Си Цзиньпин также «был бы очень рад» продвинуться в этом направлении, но «случились плохие вещи», сказал Трамп, имея в виду свой проигрыш на выборах 2020 года, который он не признает.

Президент США неоднократно выступал за сокращение ядерных арсеналов. В конце января он заявил, что денуклеаризация России, США и Китая «вполне возможна» и это будет поддержано остальным миром. Он отмечал, что Китай быстро наращивает свои ядерные возможности и может в будущем догнать или даже превзойти США.

США и СССР, а после — Россия подписали несколько договоров о сокращении стратегических наступательных вооружений: СНВ-1 (1991 год, истек в 2009 году), СНВ-2 (был заключен в 1993 году, но так и не вступил в силу) и СНВ-3, последний — в 2010 году.

В 2023 году президент России Владимир Путин объявил о приостановке участия страны в последнем соглашении, продленном до 2026 года.

Смогут ли Путин и Трамп передоговориться об ограничении ядерных арсеналов
Политика
Атомная подводная лодка, вооружённая соответствующими баллистическими ракетами

В середине февраля Трамп заявил, что хочет провести переговоры с Путиным и Си Цзиньпином о сокращении военных расходов трех стран и контроле над ядерными вооружениями с Россией и Китаем. «Мы все тратим много денег, их мы могли бы направить на другие вещи, которые на самом деле, надеюсь, гораздо более продуктивны», — говорил он (цитата по Axios). По мнению республиканца, «нет причин тратить почти $1 трлн на военные нужды».

Путин поддержал идею Трампа о сокращении оборонных расходов Москвы и Вашингтона на 50%, назвав ее хорошей, но добавил, что оборонные траты Китая — это дело Пекина. В декабре 2024 года российский президент оценивал траты на повышение обороноспособности страны в 6,3% ВВП, отмечая, что «раскачивать до бесконечности, повышать до бесконечности» расходы на эти цели невозможно и надо развивать другие сферы: экономику, науку, образование, здравоохранение.

Кремль заявлял, что достижение договоренностей России и США о ядерном разоружении было бы в интересах всего мира, Москва поддерживает начало переговоров о контроле над вооружениями. «Мы и ранее говорили о такой заинтересованности, поэтому тут мяч на стороне американцев, которые прекратили все субстантивные контакты с нашей страной», — говорил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

По данным SIPRI, на Россию и США приходится около 90% всего ядерного оружия в мире, а Китай в прошлом году значительно расширил свои арсеналы.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 22:03
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09