Перейти к основному контенту
Выборы президента Франции⁠,
0

Макрон назвал общение с Путиным своим долгом

Польский премьер-министр Моравецкий раскритиковал Макрона за контакты с Путиным, которые не смогли предотвратить операцию на Украине. С ее начала президенты России и Франции провели девять телефонных переговоров
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Thibault Camus / AP)

Французский президент Эмманюэль Макрон назвал необоснованной и возмутительной критику польского премьер-министра Матеуша Моравецкого в свой адрес из-за переговоров с президентом России Владимиром Путиным, сообщает TF1.

«Я не отрицаю, что постоянно общался с президентом Путиным. Я делал это без наивности еще в 2017 году (тогда Макрон стал президентом. — РБК). Я никогда не потворствовал ему, в отличие от других. Я думаю, что это мой долг», — заявил французский лидер.

Моравецкий говорил, что переговоры Макрона и Путина не помогли предотвратить военных действий на Украине, и потребовал «четких и решительных» санкций в отношении России.

Макрон указал, что Моравецкий «вмешивается во французскую избирательную кампанию» и поддерживает соперницу Макрона Марин Ле Пен, поскольку несколько раз встречался с ней.

Макрон поддержал санкции против российских энергоресурсов
Политика
Эмманюэль Макрон

С начала военной операции на Украине Макрон девять раз проводил телефонные переговоры с Путиным. Первая беседа состоялась непосредственно в день начала операции, 24 февраля, последняя — 29 марта. Макрон настаивает на прекращении огня на Украине. С Путиным он также обсуждал ход мирных перегороров между Москвой и Киевом, эвакуацию жителей Мариуполя, которая в итоге не состоялась.

В начале февраля Макрон приезжал в Москву на встречу с российским президентом, чтобы добиться деэскалации.

6 апреля в интервью французского телеканалу LCI пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Кремль «высоко ценит» постоянный диалог Макрона и Путина.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 17:34
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:37
FT внесла перепалку с Зеленским в события, определившие мировую политику Политика, 22:15
Карлсен ударил кулаком по столу после неожиданного проигрыша на ЧМ Спорт, 22:08
Путин подписал указ о проведении фестиваля молодежи в Екатеринбурге Общество, 21:50
В Петербурге за организацию взрыва задержали главу муниципалитета Политика, 21:48
Минобороны раскрыло детали отражения атаки на резиденцию Путина Политика, 21:47
Трамп фразой «очень плохо» прокомментировал атаку на резиденцию Путина Политика, 21:43
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
Ушаков заявил, что резиденцию Путина атаковали дронами дальнего действия Политика, 21:35
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 21:33
Кучерова признали лучшим игроком недели в НХЛ Спорт, 21:29
Nestle начала увольнения и реорганизацию после смены гендиректора Бизнес, 21:14
Бывший финский депутат получил убежище в России Политика, 21:10
Зеленский допустил удар России по правительственным зданиям в Киеве Политика, 21:10