Перейти к основному контенту
Подрыв «Северных потоков»⁠,
0

В Швеции заявили о трудностях расследования взрывов на «Северных потоках»

Прокурор Швеции заявил, что установить виновных во взрывах на «Северных потоках» сложно
Расследование взрывов на «Северных потоках» сложное, но шведский прокурор надеется, что виновные будут установлены. Страна сотрудничает с Данией и Германией
Место утечки на газопроводе «Северный поток» в Балтийском море, 28 сентября 2022 года
Место утечки на газопроводе «Северный поток» в Балтийском море, 28 сентября 2022 года (Фото: The Swedish Coast Guard / Global Look Press)

Взрывы на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» — «это преступление, обстоятельства которого трудно расследовать», заявил прокурор Швеции Матс Люнгквист.

Он надеется, что причастных к произошедшему удастся установить, но признает, что это, «вероятно, будет сложно». По словам прокурора, есть множество версий причин взрывов, но «эти предположения не влияют на предварительное расследование, которое основано на фактах и информации, полученных в результате анализа, осмотра места преступления и сотрудничества с властями Швеции и других стран» (цитата по Aftonbladet).

Расследованием инцидента занимаются также Германия и Дания, в чьих международных водах в сентябре 2022 года произошли взрывы. В конце ноября Служба безопасности Швеции сообщила, что в акватории Балтийского моря нашли «посторонние предметы» и следы взрывчатки на них. Как передавал Welt, изначально три страны отказались от создания совместной группы для расследования взрывов на «Северных потоках», но позже наладили сотрудничество.

Reuters узнал о возобновлении страхования «Северного потока» в Германии
Бизнес
Фото:Stefan Sauer / Global Look Press

Осенью место происшествия обследовали оператор газопроводов Nord Stream AG и «Газпром», они заявили о беспрецедентных разрушениях. Россия неоднократно заявляла, что ее специалистов не допускают к расследованию Стокгольма, Берлина и Копенгагена. Президент Владимир Путин назвал взрывы диверсией и обвинил в них «англосаксов». Власти США и Великобритании отвергают обвинения.

В марте несколько СМИ, в том числе The New York Times, Die Zeit и Washington Post, сообщили, что к произошедшему может быть причастна некая «проукраинская группировка». Путин назвал эти данные чушью, а президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его страна не имеет отношения ко взрывам.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Пользователи приложений трех российских банков сообщили о сбоях Финансы, 13:48
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Российский теннисист Хачанов поднялся на 17-е место в рейтинге ATP Спорт, 13:42
Вадим Евсеев возглавил махачкалинское «Динамо» Спорт, 13:41
Trust Wallet раскрыл число пострадавших от взлома и проблему компенсаций Крипто, 13:34
Вся Абхазия осталась без энергоснабжения Общество, 13:33
ФАС раскрыла в Москве «медицинский картель» на ₽277 млн Бизнес, 13:26
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Тихое увольнение: 10 сигналов, что вас хотят уволить Образование, 13:14
Кремль ответил на слова Зеленского о «плане B» для России Политика, 13:03
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане США по Украине Политика, 12:57
Тренер назвал сроки возвращения российского чемпиона НХЛ после травмы Спорт, 12:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 12:53
Кремль анонсировал новый разговор Путина с Трампом Политика, 12:51
В Москве попрощались с Верой Алентовой. Фоторепортаж Общество, 12:48