Перейти к основному контенту
Наводнения в России⁠,
0

Путин поручил главе МЧС Куренкову срочно вылететь в Оренбургскую область

Путин поручил главе МЧС вылететь в Оренбургскую область после прорыва дамбы
Одновременно с этим стало известно о прорыве орской дамбы на еще одном участке
Александр Куренков
Александр Куренков (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Президент России Владимир Путин поручил министру по чрезвычайным ситуациям Александру Куренкову срочно вылететь в Оренбургскую область после прорыва дамбы в Орске, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Путин поручил Куренкову незамедлительно вылететь в зону природного бедствия для организации всей необходимой работы по оказанию помощи людям и ликвидации последствий природного бедствия», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

О ситуации с места затопления Путина проинформировал губернатор Оренбургской области Денис Паслер, Куренков в свою очередь докладывал о принимаемых мерах, сообщил Песков.

Последствия прорыва дамбы в Орске. Фотогалерея
Фотогалерея 
Фото:Сергей Пузырев / ТАСС

Вечером 5 апреля в Советском районе Орска прорвало насыпную дамбу из-за паводка. В управлении информационной политики аппарата губернатора и правительства Оренбургской области говорили о повреждении гидротехнического сооружения на участке 10 м. По состоянию на утро 6 апреля подтопило более 2,4 тыс. домов и 3 тыс. приусадебных территорий, отключено электроснабжение части затопленных улиц.

Власти Орска сообщали об эвакуации 2 тыс. человек из зоны подтопления. Мэр Оренбурга объявлял о начале принудительной эвакуации граждан. Спустя сутки после ЧП издание «Урал56» сообщило о трех прорывах, в том числе в поселке Никель севернее Орска.

Паслер объяснял произошедшее тем, что дамба была рассчитана на меньшие нагрузки. Двумя днями ранее глава Орска Василий Козупица говорил, что лично проверял сооружение, и заверил в его надежности.

СК возбудил дело о халатности и нарушении правил безопасности при строительстве. По версии прокуратуры, после ввода дамбы в эксплуатацию в 2010 году требования к ее содержанию неоднократно нарушались, а меры приведения в надлежащее техническое состояние предпринимались несвоевременно.

4 апреля в Оренбургской области объявили режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за паводков. В частности, в Орске действовал режим ЧС муниципального характера.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 18:05
Зеленский рассказал о секретных пунктах гарантий безопасности США Политика, 23:04
Губернатор Севастополя рассказал об отражении атаки дронов Политика, 22:43
Песков оценил слова Вэнса о «прорыве» в переговорах по Украине Политика, 22:41
Путин провел экскурсию по Эрмитажу лидерам СНГ. Как это было? Фото Общество, 22:40 
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 22:29
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 22:28
Спикер Рады анонсировал «одноразовый» закон о выборах Политика, 22:24
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
МИД Венесуэлы заявил о российской поддержке в борьбе с блокадой США Политика, 22:12
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 22:09
Кто такой Генри Форд и как ему удалось построить автомобильную империю Авто, 22:00
Российский вратарь Сорокин пропустит ближайший матч НХЛ из-за травмы Спорт, 21:57
Спикер Рады назвал условия для выборов на Украине Политика, 21:52
Авария Айртона Сенны: что случилось 31 год назад Авто, 21:50