Перейти к основному контенту
Торговая война США⁠,
0

WSJ назвала победителя от введения Трампом пошлин

WSJ: Си Цзиньпин выиграл от введения Трампом пошлин
Китай выиграл от введенных Трампом пошлин, поскольку из-за них многие азиатские и европейские страны обратятся к Пекину за закупками
Си Цзиньпин
Си Цзиньпин (Фото: Florence Lo / Reuters)

Китайский лидер Си Цзиньпин выиграл от введения американским президентом Дональдом Трампом взаимных пошлин на товары со всего мира, пишет The Wall Street Journal (WSJ).

«Си <...> воспримет эту неделю как подтверждение своих взглядов, и ему не придется прилагать много усилий, чтобы воспользоваться этими разногласиями [ослабленного Запада]», — говорится в материале.

Издание отмечает, что введение Трампом пошлин в отношении товаров из ряда стран Азии приведет к тому, что эти государства окажутся под влиянием Китая и так и не смогут освободиться от него. Газета среди таких стран называет Вьетнам (для него Трамп установил пошлину в 46%), Таиланд (36%), Индонезию (32%), Филиппины (17%).

Кроме того, введение пошлин в отношении Евросоюза отразится на усилиях американских дипломатов «отучить европейские страны от чрезмерной экономической зависимости от Китая». «Теперь это лишь вопрос времени, когда торговые миссии в Китае из Франции, Германии и других стран снова возобновятся», — пишет издание.

FT рассказала о реакции бизнеса на введенные Трампом пошлины
Политика
Дональд Трамп

Трамп ввел «взаимные» пошлины 2 апреля. Они коснулись множества стран. Максимальные — в размере 50% — затронули Лесото и заморскую территорию Франции Сен-Пьер и Микелон. Высокие пошлины установлены и для таких стран, как Камбоджа (49%), Вьетнам (46%) и др. Для Китая тариф составил 34%, для ЕС — 20%. Базовая ставка для стран, которые не выделены особо, составляет 10%. России в списке нет.

Китай в ответ на действия Трампа ввел ответные пошлины, тоже в размере 34%, и направил иск во Всемирную торговую организацию (ВТО). В китайском Госсовете призвали отменить их.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Российские военные заняли Родинское и Степногорск в ДНР и Запорожье Политика, 20:32
Путин заслушал доклад на пункте управления объединенной группировки войск Политика, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Аэропорт Чебоксар приостановил прием и отправку рейсов Политика, 20:17
Соболенко подарила сопернику российские конфеты перед «Битвой полов» Спорт, 20:16
Путину доложили о взятии Димитрова и Гуляйполя Политика, 20:12
Буданов назвал самый благоприятный период для достижения мира Политика, 20:04
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В «Нафтогазе» заявили о повреждении своего предприятия газодобычи и ТЭЦ Политика, 19:56
Победивший Карлсена россиянин завершил в лидерах второй день ЧМ по рапиду Спорт, 19:52
В Шереметьево 14 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 19:51
Умер бывший посол России в Турции и Израиле Петр Стегний Политика, 19:45
«Ак Барс» второй раз в сезоне обыграл вице-чемпиона КХЛ Спорт, 19:26
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22
Силы ПВО сбили 26 беспилотников на подлете к Москве Политика, 19:20