Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Суд в Белоруссии дал россиянке Софье Сапеге шесть лет колонии

Девушке предъявили обвинение по семи статьям УК Белоруссии, в том числе о разжигании розни и организации угроз силовикам. Она будет отбывать наказание в колонии общего режима
Софья Сапега
Софья Сапега (Фото: Global Look Press)

Белорусский суд приговорил россиянку Софью Сапегу к шести годам колонии общего режима, сообщает БелТа. Девушка была задержана в мае 2021 года в Минске вместе с бывшим главредом оппозиционного Telegram-канала Nexta (белорусские власти признали его экстремистским) Романом Протасевичем после вынужденной посадки пассажирского самолета Ryanair.

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован, уточнили в суде.

Как передает Zerkalo.io, девушку взяли под стражу в зале суда.

Сапеге предъявили обвинение по семи статьям УК Белоруссии, в том числе о разжигании розни, организации угроз силовикам и судьям, воспрепятствовании работе журналиста, незаконном сборе личных данных. Позже Верховный суд республики уточнил, что ее признали виновной по двум статьям: о разжигании вражды и розни и незаконном сборе данных о частной жизни.

«О справедливости суда пусть думает кто-то другой, я не в праве комментировать решение суда. Но на такой итог мы не рассчитывали, это точно. Это очень жестко для нас. Мы будем советоваться с адвокатами, как нам дальше поступать», — сообщил РБК отчим Софьи Сапеги Сергей Дудич. РБК обратился за комментарием к адвокату Софьи Сапеги Антону Гашинскому.

Разбирательство в отношении россиянки проходило в закрытом режиме, это объясняли тем, что в ходе процесса были озвучены персональные данные большого числа граждан, в том числе судей и сотрудников органов внутренних дел.

Власти Белоруссии раскрыли семь статей, по которым обвинили Сапегу
Политика
Софья Сапега

Максимальное наказание по самой жесткой статье — о разжигании социальной вражды и розни (ч. 3 ст. 130) — 12 лет лишения свободы. Как заявляли в Генпрокуратуре Белоруссии, во время предварительного расследования Сапега выполнила обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве, в связи с этим предусмотренное законодательством наказание может быть сокращено наполовину. В декабре родные Сапеги сообщили, что она написала прошение о помиловании на имя президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, вынужденно сел в Минске 23 мая 2021 года из-за сообщения о бомбе. Информация о минировании не подтвердилась. Протасевича и Сапегу сняли с рейса и задержали, позже они были арестованы.

Суд в Белоруссии дал россиянке Софье Сапеге шесть лет колонии
Video

Они месяц провели в СИЗО, затем обоих перевели под домашний арест. Как заявили в Следственном комитете республики, Протасевич и Сапега заключили досудебное соглашение со следствием. Белорусские госканалы показывали несколько интервью с Протасевичем, на которых он заявил, что признает свою вину и больше не хочет заниматься политикой.

В августе прошлого года Сапега допустила, что к инциденту с Ryanair мог быть причастен кто-то из окружения экс-главреда Nexta, а белорусские спецслужбы не имеют к этому отношения (о роли сотрудников КГБ Белоруссии в вынужденной посадке рейса писала New York Times). Протасевич позднее утверждал, что к отправке ложного сообщения о минировании самолета Ryanair причастны сотрудники штаба лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Российские военные заняли Родинское и Степногорск в ДНР и Запорожье Политика, 20:32
Путин заслушал доклад на пункте управления объединенной группировки войск Политика, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Аэропорт Чебоксар приостановил прием и отправку рейсов Политика, 20:17
Соболенко подарила сопернику российские конфеты перед «Битвой полов» Спорт, 20:16
Путину доложили о взятии Димитрова и Гуляйполя Политика, 20:12
Буданов назвал самый благоприятный период для достижения мира Политика, 20:04
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В «Нафтогазе» заявили о повреждении своего предприятия газодобычи и ТЭЦ Политика, 19:56
Победивший Карлсена россиянин завершил в лидерах второй день ЧМ по рапиду Спорт, 19:52
В Шереметьево 14 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 19:51
Умер бывший посол России в Турции и Израиле Петр Стегний Политика, 19:45
«Ак Барс» второй раз в сезоне обыграл вице-чемпиона КХЛ Спорт, 19:26
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22
Силы ПВО сбили 26 беспилотников на подлете к Москве Политика, 19:20