Перейти к основному контенту
Политика ,  
2 064 

Глава Приднестровья выразил уверенность в признании региона мирным путем

Вадим Красносельский заявил, что никому не нужна война, а вопрос признания республики должен решаться на переговорах
Вадим Красносельский
Вадим Красносельский (Фото: ТАСС)

Приднестровская молдавская республика должна быть признана только мирным путем, заявил ее глава Вадим Красносельский в Telegram.

«Сколько раз я задавал вопрос: что предпочтительнее для людей — признание через войну и кровопролитие или жизнь в мирном, успешно развивающемся, но не признанном мировым сообществом государстве? Ответ очевиден. Приднестровье должно быть и будет признано — но мирным путем, за столом переговоров, в диалоге», — написал он.

Красносельский отметил, что вооруженный конфликт никому не нужен. Жители Приднестровья «знают, что такое война, и ценят мир».

Глава ПМР, обращаясь к зарубежным журналистам, призвал не нагнетать обстановку и не нагонять панику.

В Приднестровье сохранили красный уровень террористической угрозы
Политика
Фото:Goran Stanzl / ТАСС

В конце апреля в Приднестровье было атаковано несколько объектов, в том числе штаб-квартира Министерства госбезопасности республики. В ПМР объявили красный уровень террористической угрозы.

Власти заявили, что неизвестные, обстрелявшие штаб-квартиру ведомства, прибыли с украинской территории и потом вернулись назад. МВД также сообщало о стрельбе с территории Украины по селу Колбасна, где находится один из крупнейших в Европе складов боеприпасов, а также об обнаружении дронов, запущенных из соседней страны.

Президент Молдавии Майя Санду сделала заявление, что за войну выступают силы в самой в непризнанной республике.

По мнению президента Украины Владимира Зеленского, к попытке дестабилизации обстановки в ПМР причастны российские спецслужбы. Советник украинского лидера Алексей Арестович заявил о готовности ввести войска в соседнюю республику, если об этом попросят молдавские власти. Кишинев отказался. Бюро по реинтеграции Молдавии сообщило, что решение проблемы Приднестровья возможно исключительно политическим и мирным путем через переговоры.

В российском МИДе расценили атаки в Приднестровье как теракты и осудили попытки вовлечь республику в конфликт на Украине.

Авторы
Теги
Лента новостей
Ураза-байрам в Москве. ВидеоОбщество, 16:07
Омича обвинили в подготовке к убийству бывшего учителя и одноклассниковОбщество, 15:53
«Краснодар» забил пять безответных голов аутсайдеру РПЛСпорт, 15:53
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 15:37
Спасатели с 12 марта эвакуировали 676 жителей СуджиОбщество, 15:25
Первая частная немецкая ракета-носитель Spectrum упала при взлетеТехнологии и медиа, 15:13
Словенец побил державшийся 8 лет рекорд в прыжках на лыжах с трамплинаСпорт, 14:54
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эрозия культуры: как следование трендам разрушает бренды — Fast CompanyPro, 14:52
Сбой произошел в работе сервисов «Яндекса»Общество, 14:44
В Москве началось прощание с военкором «Первого канала» ПрокофьевойОбщество, 14:42
NI сообщил о застрявших в Польше танках для УкраиныПолитика, 14:40
Китайский клуб КХЛ еще один сезон будет выступать в МытищахСпорт, 14:37
Богомаз заявил об атаке дронов на объект энергетики в Брянской областиПолитика, 14:19
NYT узнала о тайной миссии генералов ВСУ в штабе армии США в ГерманииПолитика, 14:04