Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В ООН сообщили о тупике в переговорах о зерновой сделке

Участники зерновой сделки возобновили переговоры о продлении соглашения
На переговорах в Стамбуле представителям координационного центра не удалось договориться о выдаче разрешений новым судам для вывоза украинского зерна по Черному морю. ООН анонсировала встречу на высоком уровне на следующей неделе
Фото: 	Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Участники зерновой сделки (представители Турции, ООН, Украины и России) обсудили в Стамбуле технические аспекты и повестку предстоящей встречи заместителей глав Минобороны этих стран по вопросам продления соглашения, сообщается на сайте турецкого оборонного ведомства. Очередной раунд переговоров зашел в тупик, пишет The Guardian со ссылкой на заместителя пресс-секретаря ООН Фархана Хака.

В заявлении Хака на сайте организации говорится, что представители Украины, России, Турции и ООН, которые входят в Совместный координационный центр в Стамбуле, не пришли к соглашению о том, чтобы допустить новые суда к участию в Черноморской зерновой инициативе. Хак отметил, что ежедневные проверки ранее разрешенных судов продолжаются.

Генсек ООН Антониу Гутерриш направил всем участникам предложения о совершенствовании и расширении сделки с учетом их позиций, добавил Хак. «ООН призывает все стороны продолжать обсуждения, преодолевать оперативные трудности и работать над полной реализацией и продолжением инициативы», — подчеркнул он. Кремль ранее говорил, что не обсуждает расширение сделки.

Анкара предупредила о росте цен на продукты без продления зерновой сделки
Политика
Мевлют Чавушоглу

По словам Хака, 5 мая в Стамбуле прошли технические переговоры, которые созвала Турция, а встреча на высоком уровне состоится на следующей неделе.

Зерновая сделка, которая утвердила механизм вывоза зерна из украинских портов, была подписана в Стамбуле в июне 2022 года. Вторая часть соглашения касается снятия препятствий для экспорта российской сельхозпродукции и удобрений. Действие инициативы продлевали в ноябре на 120 дней. В марте Россия согласилась вновь продлить соглашение, но только на 60 дней, то есть до 18 мая. Остальные участники, а также западные государства призывают увеличить этот срок.

В Кремле ранее заявили, что считают «не очень хорошими» перспективы продления соглашения, так как часть договоренностей не выполнена. В МИД России перечислили пять «системных проблем», без решения которых продление сделки невозможно. Среди них — переподключение Россельхозбанка к системе SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники в Россию и разблокирование зарубежных активов российских компаний, связанных с производством.

Турецкая сторона назвала претензии России обоснованными и заявила, что обсуждает возможность переподключения РСХБ к SWIFT. Вместе с тем в Анкаре сомневаются, что страны Запада согласятся на это условие. В качестве альтернативы Гутерриш предложил проводить операции по сделке через турецкий банк-посредник.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:15
IT-компании попросили о поддержке на случай возвращения западных игроковТехнологии и медиа, 07:00
Во Внуково и аэропорту Калуги ввели ограничения на полетыОбщество, 06:59
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15