Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Китай предложил ЕС и Франции вместе работать по Украине

Си Цзиньпин: Китай не является стороной украинского кризиса
Си Цзиньпин находится в Париже с визитом, приуроченным к 60-летию установления дипломатических отношений между КНР и Францией. Ранее он заявлял о готовности работать с международным сообществом над поиском выхода из кризиса
Си Цзиньпин и Эмманюэль Макрон
Си Цзиньпин и Эмманюэль Макрон (Фото: Yoan Valat / Reuters)

Властям Китая, Франции и Евросоюза следует совместно противостоять развитию конфликта на Украине, создавать условия для мирных переговоров, заявил председатель КНР Си Цзиньпин во время своего визита в Париж.

В понедельник на трехсторонней встрече с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен он отметил, что все участники встречи «желают скорейшего прекращения огня и восстановления мира в Европе, а также поддерживают политическое урегулирование кризиса». «Трем сторонам необходимо совместно противодействовать распространению побочных эффектов конфликта и эскалации боевых действий, создавать условия для мирных переговоров, обеспечивать международную энергетическую и продовольственную безопасность, а также поддерживать стабильность промышленных цепочек и цепочек поставок», — сказал китайский лидер (цитата по ТАСС).

Си Цзиньпин выразил готовность работать с Францией над миром на Украине
Политика
Си Цзиньпин (справа)

Затягивание кризиса на Украине все больше сказывается на Европе и остальном мире, считает Си Цзиньпин.

«Чем дольше сохраняется кризис, тем больше страдают Европа и мир. Мы надеемся, что мир и стабильность быстро вернутся в Европу, и намерены работать с Францией и всем международным сообществом, чтобы найти хорошие пути разрешения кризиса», — заявил он.

Си Цзиньпин отметил, что в Пекине понимают «потрясения, которые украинский кризис вызывает у европейцев», и заверил, что Китай всегда играл конструктивную роль в содействии мирному урегулированию. «Китай не создавал украинский кризис и не является его стороной. Все это время Китай энергично работал над содействием мирным переговорам», — сказал он.

В Кремле оценили мирный план Китая по Украине
Политика
Фото:Олег Яковлев / РБК

Китай представил свой мирный план урегулирования конфликта на Украине 24 февраля 2023 года. Документ из 12 пунктов начинается с констатации приоритета территориальной целостности государств. Среди других положений — прекращение военных действий, возобновление мирных переговоров и прекращение односторонних санкций.

Президент Украины Владимир Зеленский не увидел в предложениях КНР полноценного плана. Президент США Джо Байден, в свою очередь, назвал этот план «выгодным России». Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель тогда указал на главную проблему китайских предложений: Китай в этом документе якобы «не отличает агрессора от жертвы».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В России завершился осенний призыв Общество, 12:12
Структура Т-Банка купила четверть одного из крупнейших операторов ЦОДов Технологии и медиа, 12:11
Глава французского профсоюза заявил о риске банкротства виноделов Бордо Вино, 12:07
Силовики задержали красноярского экс-министра по делу о доме для сирот Общество, 12:04
Компания «Спортмастер» создала собственное приложение для коммуникаций Компании, 12:00
Долина отказалась освободить квартиру до Нового года Общество, 11:59
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Экс-губернатора Тамбовской области заподозрили во взятках на ₽80 млн Общество, 11:49
«Прорыва так и не произошло». ИноСМИ о переговорах Трампа и Зеленского Политика, 11:48
Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Образование, 11:47
Путин увеличил штрафы за перевозку детей без автокресел Общество, 11:44
«Москва слезам не верит»: чем запомнилась актриса Вера Алентова 11:41
Путин подписал закон о возврате земельных участков жителям приграничья Недвижимость, 11:41
Суд оставил в СИЗО экс-депутата Думы Вороновского по делу о коррупции Политика, 11:41