Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Дж.Буш предупредил об опасности изоляционизма для США

Президент США Джордж Буш предупредил об опасности изоляционистских настроений во внешней политике Соединенных Штатов и заявил, что Америка всегда должна быть на передовой при решении международных проблем.
Дж.Буш предупредил об опасности изоляционизма для США

Президент США Джордж Буш предупредил об опасности изоляционистских настроений во внешней политике Соединенных Штатов и заявил, что Америка всегда должна быть на передовой при решении международных проблем.

Выступая на церемонии основания нового здания американского Института мира, Дж.Буш подчеркнул, что Соединенные Штаты заинтересованы в разрешении конфликтов на территории Африки, Пакистана, Афганистана и Ирака, передает Associated Press.

"В наших жизненных интересах - помочь этим странам в борьбе с идеологиями ненависти", - сказал глава Белого дома. "Ради безопасности США необходимо уничтожить убежища террористов и экстремистов и развить в этих странах такие институты власти, которые будут эффективными в улучшении жизни людей", - призвал Дж.Буш.

После терактов 11 сентября 2001г. администрация Дж.Буша выдвинула новую доктрину национальной безопасности, согласно которой Вашингтон должен вести борьбу как с террористическими организациями, так и со "странами - спонсорами терроризма". Основным "ненасильственным" методом борьбы против радикального исламизма, согласно этой доктрине, должно стать глобальное экспортирование демократии по всему миру.

Отметим, что такая позиция Белого дома все чаще критикуется политическими оппонентами, особенно в преддверии президентских выборов в стране. Как недавно заявил кандидат от демократов Барак Обама, действующая внешняя политика демонстрирует лицемерие и малодушие, которые отнюдь не делают Соединенные Штаты более защищенными. В качестве примера Б.Обама назвал позицию США по иранской ядерной программе, определяемое скорее стратегическими интересами Вашингтона в регионе, нежели объективными причинами.

Возвращаясь к теме изоляционизма, стоит напомнить, что вплоть до конца 1890-х гг. внешнеполитический курс США определялся доктриной Монро. Ее основополагающим моментом являлось невмешательство Соединенных Штатов в европейские, африканские и азиатские дела из-за боязни оказаться втянутыми в "разборки" между европейскими державами. Вплоть до конца XIX в. Вашингтон рассматривал сферой своих интересов только Северную и Южную Америку.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Умер трехкратный олимпийский чемпион по борьбе Бувайсар СайтиевСпорт, 20:14
Почти половина американцев сочли, что Трамп перешел на сторону РоссииПолитика, 20:13
Бессент объяснил, что США хотели показать России сделкой с УкраинойПолитика, 20:07
Число пострадавших при стрельбе в ТЦ в Мытищах выросло до четырехОбщество, 20:03
Чего Россия стала больше поставлять в Китай, а чего — меньше. ИнфографикаЭкономика, 20:00
Клуб Ротенберга проиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 19:57
Египет передал России фигуранта дела о похищении человека в ДагестанеОбщество, 19:54
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Что такое маркетплейс дизайнерской мебели и декора и как он работаетСтиль, 19:52
Уолтц сравнил Зеленского с «бывшей девушкой», спорящей обо всемПолитика, 19:39
«Авангард» выиграл восьмой матч подряд, победив «Спартак»Спорт, 19:38
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 19:38
Как российские краски помогают осваивать Крайний СеверОтрасли, 19:35
СК возбудил уголовное дело после стрельбы в ТЦ в МытищахОбщество, 19:30
Трамп назвал активы для включения в криптовалютный резерв СШАКрипто, 19:28