Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Зеленский назвал противокорабельные системы гарантией открытия портов

Киев работает над получением противокорабельных систем, и речь идет не об угрозах, а о гарантиях безопасности портов, заявил Зеленский. В российском МИДе Киев, который просит новое оружие, ранее обвинили в «прямой провокации»
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Украина не готова экспортировать зерно через Белоруссию, лучшими гарантиями для разблокировки портов станут поставки Киеву противокорабельного оружия, заявил журналистам президент Украины Владимир Зеленский.

Его спросили, какие гарантии Киев считает приемлемыми для того, чтобы разминировать порты для вывоза зерна.

«Оружие, которое мы сможем разместить в регионе. Мы работаем над этим и получим противокорабельные системы. Это не угрозы. Это будут лучшие гарантии», — ответил Зеленский (цитата по «Суспільне»).

Песков оценил возможность договоренностей об украинском зерне
Политика
Фото:Bernat Armangue / AP

В конце мая министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия относительно разблокировки украинских портов «уже давно гарантировала» все, что от нее зависит. По его словам, если Киев разминирует эти порты, то в открытом море российский флот обеспечит беспрепятственный проход судов с продовольствием в Средиземное море и далее к пунктам назначения. Говоря же о просьбах Украины о поставках оружия, министр отметил, что страна перешла «все рамки приличия» и устраивает «прямую провокацию, нацеленную на то, чтобы вовлечь Запад в военные действия».

Завтра, 7 июня, российская делегация направится в Турцию, чтобы провести переговоры по организации процесса вывоза зерна из украинских портов. По данным Anadolu, на встрече будет обсуждаться «дорожная карта», которую при содействии ООН разработали Россия, Украина и Турция. Эта карта включает вопросы маршрута, страхования и обеспечения безопасности судов с зерном, в том числе разминирование портов.

Другой возможный вариант вывоза зерна — через Белоруссию. Как заявил президент Александр Лукашенко, Минск готов организовать поставки украинского зерна в балтийские порты Германии, Польши, прибалтийских стран и России, если ему разрешат грузить и собственные товары.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24
Украина начала подготовку визита Зеленского в Саудовскую АравиюПолитика, 18:18
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 18:10
В Минпросвещения сообщили о подготовке мер против травли в школахОбщество, 18:06
СК завел дело после смерти ребенка в семье противников медициныОбщество, 18:02
Фигурист Галлямов опоздал на награждение после финала Гран-при РоссииСпорт, 17:57
Telegraph узнала о недовольстве НАТО тактикой и расточительностью ВСУПолитика, 17:43