Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Наш ответ Чемберлену: закон об "иностранных агентах" прошел первое чтение

Госдума в первом чтении приняла законопроект о наделении статусом иностранных агентов некоторых российских некоммерческих общественных организаций (НКО). За проголосовали 323 депутата, против - 4, воздержался 1.
Фото: AP
Фото: AP

Новый закон предусматривает наделение статусом иностранного агента российских некоммерческих организаций, которые занимаются политической деятельностью и имеют зарубежные источники финансирования. Данные НКО будут внесены в специальный реестр, работать в особом правовом режиме, который предполагает в том числе ведение особой отчетности и проведение регулярных проверок.

Ранее инициаторы закона назвали и список "главных врагов России", которые якобы ведут против нашей страны "необъявленную информационную войну". В качестве примеров организаций, прямо или косвенно ведущих подрывную деятельность в России, приведены Агентство США по международному развитию (USAID), Национальный фонд демократии (NED), Международный республиканский институт (IRI), Национальный демократический институт по международным вопросам (NDI), Фонд "Открытое общество" (OSF, фонд Дж.Сороса), MacArthur Foundation (Фонд МакАртура) и Ford Foundation (Фонд Форда).

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон, комментируя инициативу депутатов-единороссов, пообещала найти выход из ситуации, чтобы финансирование российских некоммерческих организаций (НКО) продолжилось без проблем для грантополучателей.

Представители движения "Солидарность" 4 июля встретились с представителями американского конгресса и обсудили возможные санкции, которые можно было бы ввести против российских чиновников, инициировавших разработку законопроекта о некоммерческих организациях. В качестве возможной санкции в отношении авторов законопроекта активисты предложили закрыть депутатам выезд в европейские и другие западные страны.

Это не испугало единороссов, и сегодня все члены фракции партии в Госдуме решили поддержать авторов законопроекта и присоединиться к ним в качестве соавторов. Единороссы поставили свои подписи под документом. Члены партии ЛДПР также подписались под законопроектом. Один из членов партии ЛДПР заявил "эсеру" Геннадию Гудкову, что "международный агент" - это нормальное определение, распространенное в мировой практике, и с подобными "казачками" так серьезно борются.

Ранее сообщалось, что под действие нового закона об НКО могут попасть фонд Михаила Горбачева, который спонсируется в том числе из-за рубежа, и фонд актрисы Чулпан Хаматовой "Подари жизнь". Российские оппозиционеры заявляли, что готовы отказаться от иностранной помощи в том случае, если закон будет принят. В частности, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что лучше остаться нищими, чем получить клеймо "иностранный агент".

Поясним, согласно закону, "политическим" НКО, за исключением партий, будет признаваться объединение, которое "финансирует и проводит политические акции в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также для формирования общественного мнения в указанных целях". Раз в полгода такие организации будут обязаны публиковать отчет о своей деятельности.

При распространении материалов, в том числе в СМИ и через Интернет, предлагается обязать НКО указывать, что информация опубликована организацией, "выполняющей функции иностранного агента". Законопроектом также предлагается создать федеральный уполномоченный орган, который будет анализировать информацию об иностранных агентах в рамках закона о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. После принятия законопроекта НКО, приравненные к иностранным агентам, должны в течение 90 дней подать заявление в Министерство юстиции для включения их в соответствующий реестр.

Законопроект должен пройти второе и третье чтения, в случае одобрения он будет направлен на подпись главе государства, а затем опубликован, после чего официально вступит в силу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
МИД России опроверг данные об эвакуации посольства в Венесуэле Политика, 00:49
Писториус назвал новую стратегию США «документом о разводе» с Европой Политика, 00:49
В Финляндии связали рост числа волков с мобилизацией охотников в России Политика, 00:41
Зеленский поручил изменить даты праздников Общество, 00:27
В США подтвердили гибель двух военных на Украине Политика, 00:22
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Россияне столкнулись с задержками зарубежных посылок Технологии и медиа, 00:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 22 дек, 23:30
В Норвегии начали работу над планами эвакуации на случай вторжения Политика, 22 дек, 23:23
Как виртуальные операторы связи меняют банки и экосистемы в 2026 году Тренды, 22 дек, 23:19
NBC сообщил о гибели создателя серии видеоигр Call of Duty Общество, 22 дек, 23:11
Зеленский рассказал о секретных пунктах гарантий безопасности США Политика, 22 дек, 23:04
Губернатор Севастополя рассказал об отражении атаки дронов Политика, 22 дек, 22:43
Песков оценил слова Вэнса о «прорыве» в переговорах по Украине Политика, 22 дек, 22:41