Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ВЦИОМ зафиксировал снижение «эмоционального эффекта» от реформы пенсий

Вторую неделю социологи фиксируют стабилизацию показателей одобрения работы властных институтов. «Эмоциональный эффект» от роста цен на бензин и обсуждения пенсионной реформы ослабевают, констатируют они
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Показатели одобрения населением работы российских властей в последнюю неделю июня стабилизировались. Об этом сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) со ссылкой на результаты опроса.

Если в третью неделю июня по сравнению со второй неделей месяца социологи зафиксировали снижение уровня одобрения деятельности властей (на 7–10%), то в последнюю неделю месяца по сравнению с третьей неделей показатели стабилизировались.

В частности, уровень одобрения работы президента Владимира Путина в среднем за неделю с 25 июня по 1 июля составил 62,5%. Это менее чем на 1% ниже, чем неделей ранее, когда этот уровень составлял 63,4%. Коридор ежедневных колебаний этого показателя в последнюю декаду июня стабилен — 61–65%, констатируют социологи.

ВЦИОМ отметил снижение доверия россиян к президенту и ключевым министрам
Общество
Фото:Алексей Мальгавко / РИА Новости

Оценки одобрения работы правительства и премьер-министра в последнюю неделю июня оказали на уровне 36,3 и 29,5% соответственно. Это также ниже примерно на 1%, чем в предыдущую неделю, когда эти оценки составляли 37,7 и 30,3% соответственно.

В первые две недели июня уровень доверия президенту был на уровне 77–72%, правительства — 47–49%, премьера — 41–43%.

«Вторую неделю подряд мы фиксируем стабилизацию показателей. Она определяет новую политическую реальность», — приводятся в сообщении слова руководителя практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаила Мамонова. «Эмоциональный эффект от скачка цен на ГСМ, начала обсуждения изменения пенсионного законодательства, очевидно, ослабевает, что снижает влияние этих факторов на показатели отношения к руководству страны, политическим институтам», — добавил он.

Опрос также показал, что лидером рейтинга доверия среди политиков является Владимир Путин — 37,9%. На втором месте глава Минобороны Сергей Шойгу с показателем 14,6%. Тройку лидеров замыкает глава МИДа Сергей Лавров — 11,3%.​

​Стабилизацию уровня доверия граждан к президенту России в конце июня — начале июля зафиксировал (.pdf) и Фонд общественного мнения (ФОМ). Опрос, проведенный с 30 июня по 1 июля, показал, что президенту «безусловно доверяют» и «скорее доверяют» 27 и 36% соответственно. Опрос, который проводился за неделю до этого, показывал почти такие же результаты (27 и 34% соответственно). 

ВЦИОМ зафиксировал снижение «эмоционального эффекта» от реформы пенсий
Video

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Бензин"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45