Перейти к основному контенту
Политика ,  
161 

Глава РПЦ назвал превращение Святой Софии в мечеть угрозой истории России

Возвращение собору Святой Софии статуса мечети создает угрозу для всей «христианской цивилизации» и «отзовется глубокой болью в русском народе», предупредил патриарх Кирилл
Собор Святой Софии
Собор Святой Софии (Фото: Chris McGrath / Getty Images)

Обсуждение властями Турции вопроса о лишении статуса музея и превращении в мечеть собора Святой Софии в Стамбуле создает угрозу для всей «христианской цивилизации», а также для «духовности и истории» России. Об этом заявил глава Русской православной церкви (РПЦ) патриарх Кирилл.

«Послы великого князя Владимира, переступив порог этого храма, пленились его небесной красотой. Услышав их рассказ, святой Владимир крестился и крестил Русь, которая вслед за ним шагнула в новое для себя духовное и историческое измерение — в христианскую цивилизацию», — говорится в заявлении предстоятеля, опубликованном на сайте РПЦ.

Патриарх выразил надежду, что руководство Турции проявит благоразумие, и предупредил, что превращение собора Святой Софии в мечеть «отзовется глубокой болью в русском народе».

По словам Кирилла, в отношениях РПЦ и Константинопольского патриархата бывают непростые периоды, но попытки унизить духовное наследие последнего русский народ «воспринимает с горечью и негодованием», а собор Святой Софии по-прежнему считает великой христианской святыней. В этой ситуации, отметил патриарх, укреплению межрелигиозного мира и согласия помогло бы сохранение нынешнего «нейтрального статуса» храма.

Эксперты оценили возможный ущерб от переделки Святой Софии в мечеть
Общество
Собор Святой Софии, Стамбул

Построенный в VI веке, во время правления в Византии императора Юстиниана, собор Святой Софии был превращен в мечеть в 1453 году, после взятия Константинополя турками. В 1934 году по решению Кемаля Ататюрка здание было превращено в музей.

Вернуть собору статус мечети предложил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в марте 2019 года. 2 июля 2020 года Госсовет Турции обсудил возможность превращения собора Святой Софии в мечеть и в ближайшее время объявит о своем решении.

Авторы
Теги
Лента новостей
Игроки «молодежки» вернулись в Россию после проблем с самолетом в БоготеСпорт, 13:20
В X5 рассказали, что будут учитывать при расчете будущих дивидендовИнвестиции, 13:12
Денис Паслер попросил прощения, выступая с прощальной речьюПолитика, 13:07
Комитет Думы одобрил ужесточение наказания за фейки и призывы к санкциямПолитика, 13:05
Минобороны Китая не подтвердило задержание высокопоставленного военногоПолитика, 13:00
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 13:00
ПСБ рассказал о важности креативной индустрии в развитии новой экономикиПресс-релиз, 12:57
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В Сочи задержали россиянина, прославлявшего Шамиля БасаеваОбщество, 12:51
Что делать, когда реклама перестает окупатьсяPro, 12:46
Российская армия освободила село к западу от СуджиПолитика, 12:46
Рухнувшие высотки и разрушенные храмы: последствия землетрясения в АзииОбщество, 12:44 
Консул назвал момент, в который в Египте затонул батискаф с россиянамиОбщество, 12:44
Данные клиентов Binance и Gemini выставили на продажу. Как они утеклиКрипто, 12:43
Таиланд стал самой популярной у россиян страной для покупки жильяНедвижимость, 12:38