Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Bloomberg сообщил об атаке «российских хакеров» на комитет республиканцев

Атака произошла примерно в то же время, что и массовый взлом клиентов ряда ИТ-компаний с использованием программы-вымогателя. По данным Bloomberg, за новым нападением стоит «связанная с Россией» группировка хакеров Cozy Bear
Фото: Chris Ratcliffe / Bloomberg
Фото: Chris Ratcliffe / Bloomberg

Хакеры, якобы «связанные с российским правительством», взломали компьютерные сети национального комитета Республиканской партии США, сообщил Bloomberg.

По информации источников агентства, хакеры были частью группировки, известной как APT29, или Cozy Bear, которую в США связывают со Службой внешней разведки России. Ее же подозревали во взломе нацкомитета Демократической партии в 2016 году и проведении кибератаки на американские правительственные учреждения, которые пользуются услугами ИТ-компании SolarWinds.

Как сообщил Bloomberg, пока не известно, к каким данным хакеры получили доступ и удалось ли им выкрасть какие-либо сведения.

Байден усомнился в причастности России к хакерской атаке на сотни фирм
Политика
Джо Байден

По информации агентства, атака на нацкомитет республиканцев произошла примерно в то же время, что и нападение «связанных с Россией» хакеров на ряд ИТ-компаний. В частности, одной из жертв стал международный производитель программного обеспечения Kaseya. По данным компании, взлом скомпрометировал данные около 60 клиентов, многие из которых также оказывали ИТ-услуги другим организациям. В результате от атаки пострадало не менее 1,5 тыс. фирм.

По словам источников Bloomberg, комитет республиканцев хакеры атаковали через одного из его ИТ-провайдеров — корпорацию Synnex. В самом комитете сообщили, что пока нет никаких признаков, что их данные были взломаны или похищены. «Мы расследуем случившееся и проинформировали Министерство внутренней безопасности и ФБР», — сказал агентству представитель комитета Майк Рид.

За недавней массовой атакой на ИТ-компании и их клиентов стояла «связанная с Россией» хакерская группировка REvil, утверждали эксперты Bloomberg. По их словам, на своем сайте хакеры потребовали выкуп — $70 млн в биткоинах за разблокировку компьютеров жертв. Эту же группировку ФБР обвинило в нападении на филиалы крупнейшего в мире производителя мяса JBS в конце мая. Тогда, на фоне приостановки заводов в США и проблем на предприятиях в Австралии и Канаде, компании пришлось заплатить хакерам выкуп в размере $11 млн.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23 дек, 23:30
Глава Генштаба Ливии погиб при падении самолета в Турции Политика, 23 дек, 23:21
Трасса М-12 от Москвы до Тюмени: что известно и сколько стоит Авто, 23 дек, 23:18
Минпросвещения введет профильный вступительный экзамен для педвузов Общество, 23 дек, 23:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Москвичей предупредили о самой морозной ночи за зиму Город, 23 дек, 23:01
В Турции нашли обломки самолета, в котором находился ливийский генерал Политика, 23 дек, 22:59
Все о грузовом автомобиле ЗИС-5: история создания, устройство, фото Авто, 23 дек, 22:44
Глава союза офицеров рассказал о помощи российских военных в ЦАР Политика, 23 дек, 22:43
В Германии выдали ордер на арест украинца по делу о почтовых диверсиях Политика, 23 дек, 22:37
Автор новой биографии Дурова рассказал детали его встречи с Путиным Политика, 23 дек, 22:17
В Турции разбился самолет с главой Генштаба Ливии Политика, 23 дек, 22:15