Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Bloomberg сообщил об атаке «российских хакеров» на комитет республиканцев

Атака произошла примерно в то же время, что и массовый взлом клиентов ряда ИТ-компаний с использованием программы-вымогателя. По данным Bloomberg, за новым нападением стоит «связанная с Россией» группировка хакеров Cozy Bear
Фото: Chris Ratcliffe / Bloomberg
Фото: Chris Ratcliffe / Bloomberg

Хакеры, якобы «связанные с российским правительством», взломали компьютерные сети национального комитета Республиканской партии США, сообщил Bloomberg.

По информации источников агентства, хакеры были частью группировки, известной как APT29, или Cozy Bear, которую в США связывают со Службой внешней разведки России. Ее же подозревали во взломе нацкомитета Демократической партии в 2016 году и проведении кибератаки на американские правительственные учреждения, которые пользуются услугами ИТ-компании SolarWinds.

Как сообщил Bloomberg, пока не известно, к каким данным хакеры получили доступ и удалось ли им выкрасть какие-либо сведения.

Байден усомнился в причастности России к хакерской атаке на сотни фирм
Политика
Джо Байден

По информации агентства, атака на нацкомитет республиканцев произошла примерно в то же время, что и нападение «связанных с Россией» хакеров на ряд ИТ-компаний. В частности, одной из жертв стал международный производитель программного обеспечения Kaseya. По данным компании, взлом скомпрометировал данные около 60 клиентов, многие из которых также оказывали ИТ-услуги другим организациям. В результате от атаки пострадало не менее 1,5 тыс. фирм.

По словам источников Bloomberg, комитет республиканцев хакеры атаковали через одного из его ИТ-провайдеров — корпорацию Synnex. В самом комитете сообщили, что пока нет никаких признаков, что их данные были взломаны или похищены. «Мы расследуем случившееся и проинформировали Министерство внутренней безопасности и ФБР», — сказал агентству представитель комитета Майк Рид.

За недавней массовой атакой на ИТ-компании и их клиентов стояла «связанная с Россией» хакерская группировка REvil, утверждали эксперты Bloomberg. По их словам, на своем сайте хакеры потребовали выкуп — $70 млн в биткоинах за разблокировку компьютеров жертв. Эту же группировку ФБР обвинило в нападении на филиалы крупнейшего в мире производителя мяса JBS в конце мая. Тогда, на фоне приостановки заводов в США и проблем на предприятиях в Австралии и Канаде, компании пришлось заплатить хакерам выкуп в размере $11 млн.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25
Студентов Колумбийского университета отчислили из-за митинговПолитика, 18:25
Минфин объявил о частичном расширении семейной ипотеки на вторичное жильеФинансы, 18:22
Экс-президент Филиппин предстал перед судьями МУС по видеосвязиПолитика, 18:18
Российского хоккеиста дисквалифицировали на год за каннабиоидыСпорт, 18:15
Маршрут перестроен: почему растет доля и стоимость автогрузоперевозокОтрасли, 18:15