Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

«РИА Новости» сообщило о раскрытых данных «украинских разведчиков»

Агентство сообщило, что хакеры RaHDit обнародовали данные 1 тыс. сотрудников разведки Украины. Информация о деятельности группировки стала появляться с марта. Источник РБК отмечал, что подтвердить ее существование невозможно
Фото: Jenny Kane / AP
Фото: Jenny Kane / AP

Хакерская группа RaHDit выложила в открытый доступ данные 1 тыс. сотрудников Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины, сообщает «РИА Новости». Их подлинность агентству подтвердил источник в одной из российских спецслужб, сообщив, что материалы «не вызывают сомнений».

Как пишет агентство, среди раскрытых разведчиков представители посольских резидентур в России, Индии, Австрии, Вьетнаме, ЮАР, Италии, Турции, Иране. В базе также содержатся данные кураторов военной разведки в Польше, Венгрии, Болгарии и Словакии. По данным «РИА Новости», перечень сформировали за счет изъянов в защите сетей центрального управления ГУР.

Первое упоминание об этой хакерской группировке появилось вскоре после начала российской военной операции на Украине. 3 марта Telegram-канал «Кремлевская прачка» сообщил, что RaHDIt взломала 755 сайтов органов власти Украины, в основном местных.

Хакеры опубликовали данные 700 «сотрудников СБУ»
Политика
Фото:Felipe Dana / AP

«РИА Новости» неоднократно публиковало новости со ссылкой на членов группировки, в частности об «информационно-психологических операциях Украины в России». 1 июня агентство сообщило, что RaHDIt выложила в открытый доступ данные 700 сотрудников Службы безопасности Украины.

На сайте группы сообщается, что RaHDit расшифровывается как Russian angry Нackers Did it («Это сделали злые русские хакеры»). Она заявляет, что публикует данные «о нацистах XXI века и их пособниках, бесчеловечных преступлениях и преступниках, их совершающих».

Эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов в разговоре с РБК обращал внимание на то, что наиболее громкие инциденты, связанные с этими хакерами, появились в марте. По его словам, RaHDIt «скорее группа единомышленников, а не хакерская группировка в классическом представлении». В свою очередь, источник РБК в компании на рынке информационной безопасности отмечал, что RaHDIt максимально непублична и подтвердить ее существование невозможно.

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
В КХЛ объяснили, почему не видят смысла в введении Fan ID Спорт, 21:41
Шерпа рассказала о подготовке в США к визиту Путина на саммит G20 Политика, 21:39
Песков заявил об одержимости Европы поиском денег «на продолжение войны» Политика, 21:38
Цена Urals в Новороссийске опустилась ниже $35 Бизнес, 21:35
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Bloomberg узнал о гарантиях Украине без западных военных на линии фронта Политика, 21:22
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 21:19
Дума приняла закон о возможности создания платных зон в «Сириусе» Политика, 21:15
В Госдуму запретили проносить алкоголь и подарки Политика, 21:09
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Лукашенко сообщил о начале боевого дежурства «Орешника» в Белоруссии Политика, 20:59
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 20:55