Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

ФСБ задержала подозреваемых в покушении на главу херсонского УСИН

Двое подозреваемых — жители Херсона. Они дали показания, что готовили покушение на главу УСИН по заданию украинской военной разведки. В июне автомобиль чиновника взорвали, тот получил ранения
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Сотрудники ФСБ задержали подозреваемых в покушении на начальника управления службы исполнения наказаний (УСИН) по Херсонской области Евгения Соболева, сообщает ТАСС.

Это местные жители Андрей Сереженько и Олег Пронько. Как пишет агентство, они дали признательные показания, из которых следует, что покушение было подготовлено по указанию Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины.

Сереженько сообщил, что его знакомый Василий Билибенко следил за Соболевым и вскоре получил задание, что начальника УСИН «нужно взорвать». Они установили взрывное устройство во дворе и привели в действие, когда Соболев выезжал оттуда на своем автомобиле. По словам Сереженько, Билибенко получил осколочное ранение и ему пришлось обратиться за медпомощью. Врача помог найти еще один участник событий, Пронько.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Пронько заявил, что его роль заключалась в предварительном осмотре будущего места покушения, «по поводу самого взрыва никто [его] не посвящал».

Как пишет агентство, задержанные сообщили, что Билибенко успел выехать в сторону подконтрольной Киеву части территории Запорожской области.

Покушение на Соболева произошло 18 июня. Российские госагентства сообщали со ссылкой на источники, что «украинские террористы» взорвали личный автомобиль начальника УСИН, его с ранениями доставили в больницу. Глава временной администрации региона Владимир Сальдо уточнил, что жизни Соболева ничто не угрожает.

Российское Минобороны отчиталось о взятии Херсона через несколько дней после начала военной операции на Украине. К 15 марта военные установили полный контроль над всей территорией области. Позднее там создали военно-гражданскую администрацию.

О покушении на себя также сообщал глава военно-гражданской администрации села Чернобаевка Юрий Турулев: когда он выезжал на работу с охраной, автомобиль подорвался на фугасе. Турулев получил легкие осколочные ранения. В мае в результате нападения пострадал глава городской администрации Энергодара в Запорожской области Андрей Шевчик. По данным СК России, в его адрес поступали угрозы, после того как он занял пророссийскую позицию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Маск оценил слезы председателя Мюнхенской конференции словом «жалкий»Политика, 17:44
Банк России прокомментировал «сгорание» цифровых рублей на счетеКрипто, 17:44
Все новые российские цифровые винные токены продали за один деньВино, 17:39
Госдума рассмотрит 18 февраля гарантии безопасности для БелоруссииПолитика, 17:39
В «Ростове» ответили на данные об уходе Карпина из клубаСпорт, 17:36
Росфинмониторинг внес 174 организации в список причастных к терроризмуПолитика, 17:31
Индекс Мосбиржи поднялся выше 3300 пунктов впервые с мая 2024 годаИнвестиции, 17:21
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
FT напомнила об идее возможной уступки Трампа России по войскам в БалтииПолитика, 17:16
Милей оказался на грани импичмента из-за мемкоина. Что это былоКрипто, 17:12
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
ЦБ поднял официальный курс доллара выше ₽91Инвестиции, 17:10
Почти половина россиян назвали достойной зарплату 200–500 тыс. руб.Общество, 17:07
В Приморском крае два человека погибли в провалившейся под лед машинеОбщество, 17:06
Фицо раскрыл тему саммита лидеров ЕС в ПарижеПолитика, 17:02