Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В ОДКБ заявили об участии иностранцев в протестах в Узбекистане

В организации заявили, что иностранные представители пытались привести ситуацию в Каракалпакстане к «негативному развитию». После протестов власти согласились исключить из проекта Конституции возмутившие демонстрантов изменения
Фото: basekz / Telegram
Фото: basekz / Telegram

В протестах в Узбекистане прослеживается участие представителей иностранных государств, они «способствуют негативному развитию» ситуации, заявил представитель секретариата ОДКБ Александр Кузнецов на IX Южном форуме информационной безопасности «Инфофорум — Сочи», передает ТАСС.

«События, которые произошли в результате попыток внесения изменений в Конституцию [Узбекистана], тоже влияют негативно», — отметил Кузнецов.

Протесты 1 июля начались в Нукусе — столице республики Каракалпакстан, входящей в состав Узбекистана. Недовольство местных жителей вызвал проект поправок к Конституции, в котором содержалось предложение исключить из нее положения о суверенитете Каракалпакстана и праве его народа на отделение на основании результатов всеобщего референдума.

В Узбекистане сохранили суверенитет Каракалпакстана после протестов
Политика
Олий Мажлис (парламент) Республики Узбекистан

На следующий день правоохранительные органы заявили о задержании организаторов и сообщили, что участники акций в Нукусе пытались захватить здания органов власти. Местные парламент, правительство и МВД отметили попытки внешних сил повлиять на ситуацию «путем целенаправленных информационных вбросов и искажения происходящих событий».

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев после протестов пообещал не менять статьи Конституции, касающиеся республики. Впоследствии парламент страны объявил о решении внести изменения в новый проект Основного закона и сохранить в нем суверенитет Каракалпакстана. Мирзиёев на месяц ввел в регионе режим чрезвычайного положения и комендантский час (с 21:00 до 7:00 по местному времени). 3 июля власти сообщили о стабилизации ситуации.

4 июля стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении призвавшего жителей республики митинговать журналиста и активиста Даулетмурата Тажимуратова за посягательство на конституционный строй. Ему грозит до 20 лет лишения свободы. В тот же день Нацгвардия сообщила о 18 погибших и 243 пострадавших в Нукусе. Задержали 516 человек.

Каракалпакстан — бывшая Кара-Калпакская автономная область, которую в 1930 году вывели из состава Казахской АССР и передали РСФСР. В 1936–1990 годах она входила в состав Узбекской ССР. В декабре 1990 года парламент Каракалпакстана принял декларацию о государственном суверенитете, а в 1993 году был подписан договор о вхождении в состав Узбекистана на 20 лет с правом выйти в случае референдума.

ОДКБ — Организация Договора о коллективной безопасности. В нее входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53