Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Орбан ответил на обвинения в дружбе с Путиным

С его слов, нынешний визит в Москву планировался в строгой секретности из-за слежки со стороны «больших парней»
Виктор Орбан и Владимир Путин
Виктор Орбан и Владимир Путин (Фото: Евгения Новоженина / Reuters)

Поездка венгерского премьера Виктора Орбана в Москву связана с поиском самого короткого и быстрого пути «остановить эту войну» и добиться мира, объяснил сам политик в интервью Weltwoche. Запись опубликована на YouTube.

«Меня критикуют, что я являюсь другом Путина. Но я друг венгров, а во-вторых, я друг мира. Это очень важно, я друг мира», — сказал Орбан.

Журналист спросил у него, как он внутренне подготовился к встрече с российским президентом. Орбан рассказал, что впервые встретился с Владимиром Путиным в 2009-м, когда был в оппозиции, чтобы обсудить чувствительные вопросы в отношениях стран.

«Потому что история России — Советского Союза — и Венгрии довольно сложная. Они несколько раз атаковали и оккупировали [нашу] страну», — пояснил Орбан, напомнив о подавлении Венгерского восстания 1956 года и назвав свою партию «строго антикоммунистической». Он заявил, что в 1989 году был первым политическим лидером в восточноевропейских странах соцлагеря, кто потребовал вывода советских войск.

Путин раскрыл содержание переговоров с Орбаном
Политика
Виктор Орбан и Владимир Путин

Орбан добавил, что нынешняя встреча с Путиным готовилась в полной секретности, когда он был в Киеве на встрече с украинским президентом Владимиром Зеленским, поручение об этом он дал в секретном сообщении министру иностранных дел.

«Потому что, знаете, телекоммуникации полностью под наблюдением больших парней, и я пытался сохранить это в тайне так долго, как смогу», — пояснил премьер.

По его словам, информация о визите просочилась, когда венгерский военный самолет запросил разрешение о пролете над Польшей. Политик пообещал на следующей неделе совершить «столь же неожиданные» поездки, известно о которых станет лишь тогда, когда его самолет приземлится в месте встречи.

Будапешт отменил встречу глав МИД Германии и Венгрии
Политика

Орбан приехал на переговоры с российским президентом 5 июля, темами встречи он назвал мирные инициативы и послевоенное устройство Европы. С 1 июля Венгрия занимает символический пост председателя в Евросовете.

В Евросовете подчеркнули, что не давали Орбану полномочий для переговоров с Путиным от лица Евросоюза, его поездку раскритиковали также немецкий канцлер Олаф Шольц и литовский президент Гитанас Науседа. Последний обвинил Орбана в подрыве авторитета председательства в ЕС.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
«Свой Банк» и ARinteg получили награду Национальной банковской премии Компании, 09:00
Первая коммерческая южнокорейская ракета разбилась сразу после старта Политика, 08:59
Из-за сбоя на МЦД-3 задержали поезда Общество, 08:59
Как перенести корпоративный конфликт в суд — 5 ситуаций и свежая практикаПодписка на РБК, 08:50
Непобежденного российского бойца UFC исключили из организации Спорт, 08:39
Трамп подарил Токаеву ключ от Белого дома и бейсболку Политика, 08:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Налоги-2026: топ-5 ключевых нововведений для бизнесаПодписка на РБК, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
США запретили поставки иностранных дронов из-за угрозы шпионажа Политика, 08:23
NYT раскрыла, как США обходят запрет Китая на экспорт редких металлов Политика, 08:18
У экс-генпрокурора Украины Пискуна нашли свыше €1 млн на вилле во Франции Общество, 08:10
Российские инвесторы в периоды турбулентности обыгрывали фонды по доходамПодписка на РБК, 08:01
Средства ПВО сбили 29 дронов над регионами России за ночь Политика, 07:30