Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Филиппины сообщили о прибытии «корабля-монстра» из Китая на спорный риф

Китай и Филиппины не уступают друг другу право владеть морскими территориями, через которые проходит ключевой торговый маршрут на $3 трлн. Пекин отправил в эту зону крупнейший корабль береговой охраны в мире с тяжелым вооружением
Корабль береговой охраны CCG-5901
Корабль береговой охраны CCG-5901 (Фото: jaytaryela / X)

Корабль береговой охраны Китая бросил якорь в исключительной экономической зоне Филиппин в Южно-Китайском море, сообщил представитель береговой охраны Филиппин (PCG) Джей Тарриэла в X (бывшая Twitter).

Он уточнил, что речь идет об CCG-5901, и назвал его «кораблем-монстром».

CCG-5901 — крупнейший корабль береговой охраны в мире. Его длина — 165 м, по размерам он превосходит американский ракетный крейсер класса «Тикондерога». На вооружении CCG-5901 — 76-мм корабельная пушка и две вспомогательные пушки калибром 30 мм, а также два зенитных орудия. Корабль оборудован вертолетной площадкой и ангаром для самолетов. Скорость — до 46 км в час.

Как сообщила филиппинская сторона, корабль вошел в исключительную экономическую зону Филиппин в начале июля, проследовал к отмели Аюнгин, а затем переместился к рифу Панганибан, затем его обнаружили двигающимся в сторону отмели Эскода, где он и встал на якорь.

«Это попытка запугивания со стороны береговой охраны Китая. Мы не собираемся отступать и не дадим себя запугать», — пообещал Тарриэла.

WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны
Политика
Фото:Win McNamee / Getty Images

Китай претендует на большую часть Южно-Китайского моря, ставшего ключевым каналом морской торговли страны и приносящего ей $3 трлн ежегодно. Это вызвало территориальные споры с государствами Юго-Восточной Азии.

В 2016 году Постоянная палата третейского суда в Гааге постановила, что обширные морские претензии Китая не имеют юридической основы, Пекин проигнорировал это решение.

Одна из точек напряжения среди многочисленных спорных морских территорий — Вторая отмель Томаса. Там 25 лет назад сел на мель старый военный корабль «Сьерра-Мадре» армии Филиппин. Теперь ржавый корабль стал фактически военной базой — Филиппины перевозят туда военнослужащих, провиант и средства для ремонта, пытаясь не дать кораблю развалиться, а Китай называет эксплуатацию объекта оккупацией и применяет водометы против филиппинских кораблей и судов, приближающихся к нему.

В ситуацию пришлось вмешаться даже президенту Джо Байдену. Как узнала Financial Times, тот еще весной собирался предупредить Пекин: договор о взаимной обороне США и Филиппин распространяется на филиппинский флот и, следовательно, на «Сьерра-Мадре», а потому потенциал эскалации велик.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26