Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

У.Чавес обвинил "империю" в омрачении отношений с Колумбией

Президент Венесуэлы Уго Чавес считает, что "внешние силы" пытаются повторно дестабилизировать отношения между Венесуэлой и Колумбией. В телефонном интервью национальному телевидению он отметил, что некоторые готовы усмотреть, будто "отношения между нашими странами вновь стали мрачными", передает Associated Press. В этом он обвинил "империю", предположительно, имея в виду США, однако не называя страну точно.
У.Чавес обвинил "империю" в омрачении отношений с Колумбией

Венесуэла разорвала дипломатические отношения с Колумбией 22 июля 2010г. из-за обвинений со стороны Боготы в том, что на территории Венесуэлы находятся партизанские подразделения повстанцев, скрывающихся от властей Колумбии.

По словам У.Чавеса, колумбийские власти тем самым могли спровоцировать войну между латиноамериканскими государствами. 31 июля 2010г. У.Чавес направил войска к границе с Колумбией "для отражения возможной агрессии". Однако позже отношения между странами нормализовались. Этому способствовала, в частности, и смена президента в Колумбии.

Между тем, сегодня стало известно, что У.Чавесу предстоит повторный визит на Кубу для прохождения второго курса химиотерапии. Для того, чтобы президент смог выехать за границу на лечение, он должен получить специальное разрешение парламента.

Напомним, что лидер Венесуэлы борется с онкологическим заболеванием. Кубинские хирурги уже сделали У.Чавесу операцию по удалению опухоли, после чего тот заявил, что в его организме "не осталось раковых клеток".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Макрон допустил возможность восстановить диалог с ПутинымПолитика, 06:24
Гражданские самолеты нарушили воздушное пространство у резиденции ТрампаПолитика, 05:46
Экс-главком предупредил о конце НАТО из-за Трампа и УкраиныПолитика, 05:41
Суд сократил срок трем фигурантам дела о пожаре в «Зимней вишне»Общество, 05:16
Бастрыкин назвал число погибших мирных граждан в результате атак ВСУПолитика, 04:47
Стармер после встречи с Зеленским напомнит Европе о «жестокой реальности»Политика, 04:31
Трамп подписал указ о признании английского языка государственным в СШАПолитика, 04:17
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Прогресс МС-30» с новым скафандром на борту пристыковался к МКСТехнологии и медиа, 03:47
Израиль одобрил план США о продлении перемирия с ХАМАСПолитика, 03:26
Литва закупит у Киева оружие для ВСУ на €20 млнПолитика, 03:18
Компания из Норвегии отказалась от поставок топлива военным СШАПолитика, 02:48
WP сообщила о риске «афганского синдрома» для Трампа из-за УкраиныПолитика, 02:46
Хаменеи на украинском языке напомнил Зеленскому про ненадежность СШАПолитика, 02:18
Гунба объявил о своей победе во втором туре выборов президента в АбхазииПолитика, 02:09