Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

FT сообщила о беспокойстве ЕС из-за сближения России и Турции

Запад все больше обеспокоен сближением России и Турции в торговой и энергетической сферах, Анкару призывают обратить внимание на эту встревоженность, пишет FT. Накануне Путин и Эрдоган согласовали оплату российского газа в рублях
Владимир Путин и Реджеп Эрдоган
Владимир Путин и Реджеп Эрдоган (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Власти стран Запада все больше обеспокоены углублением экономического сотрудничества между Россией и Турцией и растущим риском вторичных санкций против Анкары, если она будет помогать Москве обходить ограничения. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на шесть источников среди западных официальных лиц.

Причиной для усиления беспокойства западных чиновников газета называет заявление президентов России Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, сделанное после встречи в пятницу, 5 августа, в Сочи. Они заявили о готовности расширять сотрудничество в торговой и энергетической сферах.

Один из европейских чиновников сообщил, что Евросоюз следит за сотрудничеством Москвы и Анкары «все более и более пристально». По его мнению, Турция все больше становится платформой для торговли с Россией. Другой оценил действия Анкары по отношению к Москве «очень оппортунистическими». «Мы пытаемся заставить турок обратить внимание на наши опасения», — подчеркнул он.

Эрдоган подтвердил договоренность об оплате российского газа рублями
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган

Западные страны могут призвать бизнес уйти с турецкого рынка или сократить на нем присутствие, если официальная Анкара будет придерживаться соглашения с Москвой, озвученного 4 августа, рассказал один из опрошенных Financial Times высокопоставленных западных чиновников. По данным издания, если западные компании и банки подчинятся, это может нанести Турции экономический ущерб в объеме $800 млрд. По словам источника FT, такая мера может быть одобрена «в свете риска, который будет создан из-за расширения Турцией своих отношений с Россией».

Однако другие опрошенные газетой западные чиновники не согласились с тем, что такое решение может быть принято. Они отметили отсутствие ясности, как механизм ограничений против Турции будет работать с практической и юридической точек зрения, а также «будет ли такой шаг хорошей идеей», пишет FT.

«Есть очень значительные экономические интересы [западного бизнеса в Турции], которые, вероятно, будут противоречить таким недоброжелательным действиям», — подчеркнул один из собеседников газеты. При этом он отметил, что исключать «какие-либо негативные действия» нельзя в случае «слишком большого сближения» России и Турции. По его словам, вторичные санкции против Турции станут сложным решением для ЕС на фоне разногласий среди стран-участниц, однако ряд стран могут принять ограничительные меры самостоятельно.

В Брюсселе еще не обсуждали возможные санкций против Турции, рассказали FT три европейских чиновника. Несколько других собеседников газеты отметили, что пока неясны все детали и последствия переговоров между Путиным и Эрдоганом в Сочи.

Турция резко увеличила экспорт в Россию на фоне санкций
Экономика
Фото:Александр Щербак / ТАСС

Речь идет о переговорах между президентами России и Турции, которые прошли в Сочи 5 августа. Встреча продлилась около четырех часов. Согласно принятому заявлению, часть оплаты за поставки российского газа в Турции будет переведена в рубли. Путин и Эрдоган также выступили за полное выполнение соглашения о зерновом экспорте, в том числе о поставках российского продовольствия и удобрений на мировой рынок, договорились отстаивать суверенитет Ливии и территориальную целостность Сирии.

«Мы согласовали с Путиным оплату в рублях [по торговле природным газом]. Надеемся, что это принесет финансовую выгоду обеим странам», — сказал затем Эрдоган. Он добавил, что над началом использования карты «Мир» работают пять турецких банков. «Здесь тоже очень серьезные разработки», — подчеркнул президент Турции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29