Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0
Эксклюзив

Песков объяснил слова о победе Путина на выборах в 2024-м

Песков объяснил слова о победе Путина на выборах в 2024-м
Хотя выборы являются требованием демократии, теоретически их можно даже не проводить, потому избрание Путина «уже очевидно», сказал Дмитрий Песков, назвав это своим «абсолютно личным мнением»
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил РБК, что выражал свое личное мнение, когда заявил The New York Times, что действующий глава государства Владимир Путин победит в следующем году на выборах, набрав более 90% голосов.

В статье NYT приводилась следующая цитата Пескова: «Наши президентские выборы это не совсем демократия, это дорогостоящая бюрократия <...> Господин Путин будет переизбран в следующем году с более чем 90% голосов».

В ответ на просьбу РБК подтвердить, действительно ли он так сказал, Песков заявил, что американцы поступили «как всегда».

«Вроде бы то, но не то. Насчет того, что Путин будет избран, в том, что я лично в этом уверен, основываясь на уровне консолидации общества вокруг Путина, это да, это правильно. А в остальном был вопрос про выборы и был ответ такой, что выборы, хотя являются требованием демократии и сам Путин решил их проводить, но теоретически их можно даже не проводить. Потому что уже очевидно, что Путин будет избран. Это мое абсолютно личное мнение. Ну вот они таким образом это переврали», — сказал он.

Президентские выборы в России должны пройти в марте 2024 года. Их назначает Совет Федерации не ранее, чем за 100 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования.

Для Путина нынешний срок уже четвертый. В 2020 году в Конституцию были внесены поправки, которыми было введено ограничение для одного и того же лица занимать пост главы государства более двух сроков (ранее в Основном законе была формулировка про не «более двух сроков подряд»). При этом поправками предусмотрели обнуление сроков для действующего главы государства и его предшественников.

Путин не объявлял об участии в выборах президента (в прошлый раз он сообщил о выдвижении за четыре месяца до голосования), но ранее отмечал, что в связи с тем, что граждане поддержали поправки в Конституцию на голосовании в 2020 году, у него есть возможность баллотироваться. 

Кремль начал готовиться к президентским выборам 2024 года еще в середине 2021-го, рассказывали источники РБК. Они указывали, что в качестве базового сценария рассматривается выдвижение Путина. Явка и результат кандидата от власти должны быть выше, чем в 2018 году, причем важен не столько показатель в процентах, сколько поддержка в абсолютных цифрах, рассказывали в марте источники РБК, знакомые с обсуждением задач перед выборами.

По словам собеседников РБК, весной на семинаре внутриполитического блока Кремля с региональными чиновниками обсуждались ориентиры для президентских выборов 2024 года — явка 70% при 75% голосов за основного кандидата.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 27 дек, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 27 дек, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 27 дек, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 27 дек, 21:46