Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Швейцарскую EF Education First признали нежелательной в России

В реестр нежелательных попал образовательный центр EF Education First. Также в реестр Минюста попал зарегистрированный россиянами в Польше фонд OSTMOST
Фото: Максим Блинов / РИА Новости
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Минюст внес в реестр нежелательных организаций швейцарскую EF Education First. Из него следует, что Генпрокуратура приняла соответствующее решение 16 июля (надзорное ведомство об этом не объявляло).

Также в реестр Минюста попал зарегистрированный россиянами в Польше фонд OSTMOST, в числе его целей на сайте организации названы защита прав беженцев и мигрантов и поддержка народа Украины.

По состоянию на 5 августа в реестре нежелательных указана 181 организация. Накануне Генпрокуратура признала таковой немецкий Фонд Конрада Аденауэра, посчитав, что он распространяет материалы, дискредитирующие политику руководства России. Организация работала в стране с 1990 года.

EF Education First — частный образовательный центр, основанный в 1965 году, специализующийся на языковой подготовке, культурных обменах, образовательных поездках. Его основал швейцарский бизнесмен Бертил Хульт. Центр оформлен на юридическое лицо Signum International AG.

Также Бертил Хульт значится основателем другого бренда — English First (оформлен на отдельную компанию English One AG). В России он был известен под названием EF English First, работал в стране с 1995 года. Организация представлена более чем в ста странах мира. В 2022 году компания English First ушла из России.

Forbes писал в 2022 году, что сделка по продаже бизнеса English First в России готовилась несколько лет, поиск покупателя начался еще в 2020 году. В результате реорганизации бизнеса появился проект UFirst. Школы в России перешли на новые учебные программы, без использования материалов EF. В 2021 году проект начал переход на независимые CRM (система управления взаимоотношениями с клиентами) и систему бухучета.

В России признали нежелательным Фонд Конрада Аденауэра
Политика
Фото:Monika Skolimowska / dpa / Global Look Press

В структуру UFirst входят 15 подразделений — четыре в Санкт-Петербурге, десять в Москве и одно в Новосибирске. Проектом владеет зарегистрированное во Владивостоке МК ООО «Рашмор», в декабре 2023 года «Коммерсантъ» писал, что его собиралось купить ООО «Учи.Ру Плюс», дочерняя структура образовательной онлайн-платформы «Учи.ру» (входит в VK).

«Бренд UFirst образовался в 2022 году путем выкупа российским менеджментом образовательного бизнеса у глобальной компании EF English First в сегменте Kids and Teens (была приобретена только эта часть бизнеса). С 2022 года деятельность UFirst ведется российскими юрлицами. Компания не имеет и не имела отношения к отдельному блоку глобальной компании EF Education First, Швейцария», — сообщили РБК в пресс-службе компании UFirst.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23