Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Италия подняла в воздух истребители из-за неопознанных самолетов в Балтии

Минобороны Италии: ВВС страны перехватили неопознанные самолеты в Балтии
Базирующиеся в Литве итальянские истребители Eurofighter Typhoon «фактически перехватили неопознанные самолеты» в воздушном пространстве стран Балтии, сообщило итальянское Минобороны, не уточнив, о каких самолетах идет речь
Истребитель Eurofighter Typhoon
Истребитель Eurofighter Typhoon (Фото: Giuseppe Bellini / Getty Images)

Итальянские истребители, базирующиеся в Литве, поднимались для перехвата неопознанных самолетов в воздушном пространстве стран Балтии, сообщили в Минобороны Италии.

По данным министерства, два истребителя Eurofighter Typhoon, которые используют в миссии НАТО по воздушному патрулированию в странах Балтии (Эстония, Латвия, Литва), «фактически перехватили неопознанные самолеты». Что это были за самолеты, в Минобороны не уточнили.

В министерстве также уточнили, что приказ о взлете поступил из Центра управления воздушными операциями НАТО в немецком городе Удеме. Его выполнила Италия, так как в начале августа она приняла на себя командование миссией Североатлантического альянса в Балтии.

Минобороны показало видео перехвата над Черным морем британских самолетов
Политика

И российское Минобороны, и военные ведомства стран — членов НАТО регулярно сообщают о перехвате самолетов в районе Балтики. Так, в апреле прошлого года ВВС Германии сообщили о перехвате над Балтикой трех российских военных самолетов — двух истребителей Су-27 и одного разведывательного Ил-20. «Перехвачены разведывательные самолеты. Немецкие и британские Eurofighter были подняты для идентификации трех военных самолетов. Два фланкера Су-27 и один Ил-20 из России снова без сигнала транспондера пролетели в международном воздушном пространстве над Балтийским морем», — говорилось в сообщении ВВС.

В мае того же года Минобороны России отчитывалось о перехвате двух стратегических бомбардировщиков В-1В ВВС США в небе над Балтийским морем. После удаления бомбардировщиков от российской границы Су-27 вернулся к месту базирования, нарушения государственной границы России допущено не было, заявили в министерстве. Пентагон позже уточнил, что полет бомбардировщиков проходил в рамках учений, а взаимодействие с ВКС России было безопасным и профессиональным.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23